ГлавнаяМероприятияПуть мужества и славы
Круглый стол «Одиссея Язэпа Пущи»: к 120-летию со дня рождения
Моя любимая дача

Путь мужества и славы

Путь мужества и славы
Другие мероприятия
6 мая – 17 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевая галерея 2-го этажа
Место проведения

В библиотеке организована книжно-документальная выставка «Путь мужества и славы», приуроченная ко Дню Победы, который наша страна отмечает 9 мая. Особую значимость это событие приобретает в Год исторической памяти и в связи с празднованием 100-летия Национальной библиотеки Беларуси.

Великая Отечественная война затронула все сферы жизни общества. Внесла она коррективы и в деятельность библиотек. Люди мирной профессии библиотекаря достойно прошли свой путь в годы лихолетья. Многие служили в рядах Красной армии, добровольно вступали в народное ополчение, работали в санитарных учреждениях и на предприятиях в тылу, участвовали в оборонных мероприятиях. И даже на войне библиотекари продолжали выполнять свою миссию – сохранять книжное наследие, заниматься просветительской деятельностью и поддерживать боевой дух.

Боевой путь сотрудников Государственной библиотеки БССР – участников Великой Отечественной войны отражен в экспозиции благодаря архивным документам, наградам и личным фотоснимкам. Среди них – медали и наградные документы А. Сакольчика, А. Дукора, Я. Свеженцевой, Н. Ватаци. Ценность представляют и книги-альбомы боевой и трудовой славы, рассказывающие жизненные истории библиотечных сотрудников.

На момент начала войны библиотека стала главным библиографическим учреждением и методическим центром страны в области библиотечного дела, хранительницей знаний и национальной культуры. Во время войны захватчики разграбили ее, как и многие другие учреждения культуры. Но уже в 1942 г. началось восстановление книжной сокровищницы. Трудовой подвиг совершил коллектив сотрудников за короткое послевоенное время. Самоотверженный труд по комплектованию фонда, поиску вывезенных экземпляров, восстановлению обслуживания читателей отражен в постановлениях, архивных документах, отчетах, послевоенных изданиях библиотеки, а также статьях из периодической печати и воспоминаниях сотрудников.

Особый интерес представляют довоенные издания мастеров белорусского художественного слова Янки Мавра, Михася Лынькова, Андрея Александровича, отмеченные врагом и возвращенные в фонды. Ценен экземпляр произведений Павлюка Труса с надписью, свидетельствующей о том, что книга была найдена в Берлине в 1945 г. Представлены и экземпляры из коллекции книг по ботанике и географии, возвращенные на родину в 2010 г.

Документальные памятники являются ценными свидетелями военных событий и ярким напоминанием о необходимости сохранения памяти о мужественных и бескорыстных людях, сделавших возможным наше мирное существование. Благодаря их усилиям Государственная библиотека БССР превратилась в Национальную библиотеку Беларуси – крупнейший информационный и социокультурный центр страны.

Книжная выставка «Путь мужества и славы» работает с 6 мая по 17 августа 2022 года в кольцевой галерее 2-го этажа.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям