ГлавнаяМероприятияДолгожданная Библионочь возвращается! Встречайте!
Беседа с адвокатом об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами
Первоисточник жизни: в библиотеке пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству

Долгожданная Библионочь возвращается! Встречайте!

Долгожданная Библионочь возвращается! Встречайте!
Другие мероприятия
29 апреля
Дата проведения
19.00–23.00
Время проведения
библиотеки Минска и Бреста
Место проведения

29 апреля библиотеки Беларуси приглашают на «Библионочь-2022» – международную акцию в поддержку чтения! ДВА города = ВОСЕМЬ библиотек = СЕМЬ оригинальных тем и море интересных событий.

! БИБЛИОНОЧЬ-МИНСК. 19.00–23.00

Национальная библиотека Беларуси (пр. Независимости, 116)
Тема: «NLB. Энергия будущего» (программа)
Тел. для справок: (8 017) 368 37 37.

В эту ночь библиотека станет настоящим проводником в будущее и позволит узнать все грани энергий своего «алмаза»! В программе – активные квесты от компании «Квестория», шахматно-шашечный турнир, «настолки» от «Hobby World», выступление фолк-группы «Guda», литературная викторина для ценителей фэнтези «Terra Incognita», иллюзионные шоу, музыкально-литературная гостиная «Прогулки сквозь века», демонстрации кинолент и многое другое! Маленьких гостей порадуют школа детской мультипликации «Энфис», аквагрим, мастер-классы от ЦДОДиМ «Арт» и Мастерской юных художников, выступление детского кукольного театра «Бусы» и творческие встречи с детскими писателями.

Минская областная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Гикало, 4)
Тема: «Связь времен»
Тел. для справок: (8 017) 394 16 84, 350 06 14.

Библиотека приглашает окунуться в атмосферу прошлого века и посетить бал настоящей пушкинской эпохи! Взрослых и деток ждут выступления музыкальных коллективов, кино- и мультпоказы, увлекательные настольные игры и мастер-классы по народным промыслам.

Центральная библиотека им. Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16)
Тема: «Купала фэст»
Тел. для справок: (8 017) 243 46 21, 242 70 30.

Многообразием поразит аутентичный фестиваль с нескучными встречами от «Мінскія вячоркі», загадочным «Kupala kvest», музыкальной программой от группы «Lumiere Tales» с проекционным световым шоу, а также оригинальными мастер-классами: энергичным «Танцуем! Польку белорусскую!», волшебным «Магічныя народныя лялькі» и даже вкусным – от шеф-повара, эксперта белорусской кухни Елены Микульчик!

Библиотека-филиал № 7 им. Я. Коласа (ул. Плеханова, 97/4)
Тема: «Колас. Life»
Тел. для справок: (8 017) 271 90 91, 322 76 06.

Интересные встречи литературоведов, поэтические чтения с детской белорусской писательницей Еленой Щербаковой, атмосферная музыкальная программа «Маладое калоссе» с участием учащихся Минского государственного музыкального колледжа им. М. Глинки и совместный просмотр документального фильма «Якуб Колас: найпрыгажэйшая кветка Палесся» точно не оставят равнодушными ценителей творчества классика белорусской литературы. А любителям сюрпризов подойдет гастрономическая площадка «Пачастункі ад дзядзькі Якуба».

Республиканская научная медицинская библиотека и Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси (ул. Фабрициуса, 28)
Тема: «ЭКОПАЗЛ: о здоровье и не только…»
Тел. для справок: (8 017) 374 20 44.

Посетить «Агроусадьбу», захватить книжку из «Литературного чемоданчика», поговорить с пчеловодами, выпить целебный витаминный чай и узнать много нового об экологии и здоровье? Легко! Посетителей ждут интеллектуальная игра «Взрыв мозга», экскурсии по Музею истории медицины Беларуси, детские художественные уголки, площадки для настольных игр и пазлов, декорированные эко- и фотозоны, историческая реконструкция первой медицинской помощи времен Великой Отечественной войны и увлекательные мастер-классы. В гостях у библиотеки – предприятия «Белмедпрепараты» и «Минскинтеркапс» со своими сюрпризами.

! БИБЛИОНОЧЬ-KIDS. 18.00–21.00

Детская библиотека № 5 (ул. Руссиянова, 48)
Тема: «Нескучный вечер, или Чудеса в библиотеке»
Тел. для справок: (8 017) 370 61 89.

Занятие по душе здесь найдёт себе каждый маленький книголюб: встреча с детским писателем Сергеем Климковичем, настольные игры, разнообразные мастер-классы, концерт живой музыки, экскурсия от Инфоцентра японской культуры. А сказочная гостья – болотная кикимора «спадарыня Кики» – расскажет об истории и тайнах заколдованного болота. Будет интересно, таинственно и немного страшно!

! БИБЛИОНОЧЬ-БРЕСТ. 19.00–22.00

Библиотека Брестского государственного технического университета (ул. Московская, 267)
Тема: «AI vs IQ» (искусственный интеллект против интеллекта человека)
Тел. для справок: (8 016) 232 17 78.

Брестчан приглашают сразиться с искусственным интеллектом! Оценить свои способности и поддержать соревновательный дух помогут интеллектуально-развлекательная игра IQuiz «Литомания», поединок с шахматным роботом, бой радиоуправляемых машин, мастер-класс «Программист за час» и представление «Театра роботов»!

Вход на мероприятия свободный,
с собой можно прихватить друзей и хорошее настроение!

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям