ГлавнаяМероприятияКнижные сокровища из монастырского сундука
Волшебный символ: в библиотеке пройдет мастер-класс по изготовлению ангелов
Приглашаем на творческое занятие «Угощение для мамы»

Книжные сокровища из монастырского сундука

Книжные сокровища из монастырского сундука
Другие мероприятия
10 марта – 10 апреля
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

10 марта в музее книги состоялось открытие необычной выставки настоящих книжных сокровищ, недавно найденных в одном из старинных белорусских монастырей.

Впервые для широкой публики представлена уникальная возможность увидеть часть архива старинной типографии – неразрезанные и несброшюрованные листы XVII и XVIII веков, подготовленные для дальнейшей работы переплетчиков. На каждом из больших типографских листов размещалось по восемь страниц текста, которые в дальнейшем должны были соответствующим образом складываться в отдельные стопки, сшиваться, обрезаться и переплетаться в привычную нам сегодня форму книги-кодекса.

По неизвестным нам причинам часть тиража двух изданий не прошла соответствующую обработку и осталась в стопках из отдельных листов, которые на протяжении нескольких веков хранились в бывшем гродненском монастыре бригитток. Сегодня они позволяют получить представление о том, как печатались книги в прошлые века, осмыслить и визуально представить древнюю технологию собирания и переплета изданий.

Сегодня мы даже можем говорить о содержании и названиях двух изданий, которые должны были получить форму книги еще несколько столетий назад. Это «Устав ордена бригитток» 1673 г. и «Бревиариум» 1748 г.

Вместе с этими необычными материалами из древней типографии в музее книги будут экспонироваться элементы книжного переплета и аналогичные старопечатные книги в «законченном виде» из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Комплекс Бригиттского монастыря и костела занимает целый квартал в центральной части Гродно и состоит из костела, монастыря, оригинального деревянного лямуса и высокой каменной ограды с воротами и угловыми восьмигранными башнями. Ранее в состав комплекса входила и высокая башня-колокольня, которая размещалась на противоположной стороне улицы. Некогда это был единственный в Беларуси храм и монастырь ордена Святой Бригитты, построенный на пожертвования местного магната К. Веселовского в 1634–1642 гг. в стиле барокко. Сегодня ансамбль монастыря является памятником архитектуры республиканского значения.

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 10 апреля 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход на открытие свободный. В остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 81, 293 27 22, 293 27 79.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Смотрите также видеорепортаж ОНТ о выставке.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям