ГлавнаяМероприятияОни не должны исчезнуть!
«Нязломны: Аляксей Талай»
В библиотеке отпраздновали День защитников Отечества

Они не должны исчезнуть!

Они не должны исчезнуть!
Другие мероприятия
24 февраля – 28 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 24 февраля по 28 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Они не должны исчезнуть!», посвященная Всемирному дню дикой природы.

Этот День был провозглашен 20 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция A/RES/68/205) и ежегодно отмечается 3 марта.

Всемирный день дикой природы призван обратить внимание человечества на многообразие и красоту дикой фауны и флоры. Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка лесов и распашка полей, постройка городов, прокладка новых дорог и другие виды деятельности человека, оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, животный и растительный мир и постепенно ведут нашу планету к необратимым последствиям в экологической, социальной, экономической и прочих сферах.

Окружающий нас мир нуждается в защите, поэтому забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, изменение взглядов на дикую природу, отказ от потребительского отношения и ложного восприятия безграничности природных богатств – наиболее актуальные задачи, стоящие перед человеком в сегодняшних реалиях.

3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Эта конвенция является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы. Ее цель – ликвидация нелегальной торговли дикими животными и растениями, контроль за международной торговлей исчезающими экземплярами и создание гарантий того, что международная торговля дикими животными и растениями не несет угрозы их выживанию. На сегодня сторонами СИТЕС являются 184 государства.

Республика Беларусь – одна из сторон Конвенции с декабря 1994 года. Проблема сохранения мира дикой природы занимает важное место в экологической политике Беларуси. В республике приняты и вступили в действие законы «Об охране окружающей среды», «О растительном мире», «О животном мире», ряд иных нормативных правовых документов, призванных обеспечить правовую и экономическую основу сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

Подобно многим другим датам, учрежденным ООН, Всемирный день дикой природы каждый год имеет новую тему, позволяющую сосредоточиться на том или ином аспекте проблемы. Тема Дня 2022 года – «Восстановление ключевых видов для восстановления экосистем».

Биоразнообразие – это основа здоровья экосистем. В природе не бывает ничего лишнего. Исчезновение всего лишь одного вида может привести к необратимым изменениям. Утрата биоразнообразия ускоряет деградацию экосистем и несет опасность для жизни на Земле в целом. Прекращение процесса утраты биоразнообразия является одной из задач Цели 15 в области устойчивого развития. Всемирный день дикой природы – 2022 будет направлен на привлечение внимания к находящимся под угрозой исчезновения видам дикой фауны и флоры, на поддержку их среды обитания, а также поощрение к диалогу в поиске новых идей для их сохранения.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Дикие животные, редкие и исчезающие виды животных
  • Дикорастущие растения, редкие и исчезающие виды растений
  • Охрана животного и растительного мира
  • Международные правовые документы по защите дикой природы. Красные книги
  • Развитие и поддержание особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.)
  • Дикая природа Республики Беларусь

Выставка будет интересна биологам, зоологам, экологам, специалистам в области лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется проблемой сохранения дикой природы и биологического разнообразия нашей планеты.

Полезные ссылки

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям