ГлавнаяМероприятияФестиваль пейзажа
Приглашаем на творческое занятие «Подарок для капитана»
Минский часовой завод и Национальная библиотека Беларуси презентуют выставку «Гадзіна мовы»

Фестиваль пейзажа

Фестиваль пейзажа
Другие мероприятия
22 февраля – 19 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея “Лабиринт” (3-й этаж)
Место проведения

С 22 февраля в Национальной библиотеке работает выставка «Фестиваль пейзажа», посвященная 150-летию со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули (1872–1957).

Фестиваль пейзажа – дань уважения известному художнику, крупнейшему белорусскому пейзажисту, создавшему настоящую пейзажную галерею образов белорусской природы.

Неслучайно экспозиция начинается с полотна «Мастерская В. Бялыницкого-Бирули в усадьбе “Чайка”» Елены Дедовой. С этой усадьбой связана большая часть творческой и личной жизни мастера. Ее окрестности стали неисчерпаемым источником мотивов для творчества художника. Там же и завершилась долгая, насыщенная событиями и непростая жизнь творца.

Прекрасные пейзажи, выполненные в традиционной манере, наполняют пространство галереи ощущением солнца, холода, снега, морозного воздуха. Лирична и сдержана, созвучна спокойному колориту белорусской природы живопись Владимира и Павла Маслениковых; теплый и прозрачный, похожий на акварель городской пейзаж Василия Пешкуна; трепетны деревянные домики Натальи Шаповаловой и Михаила Крота. Реалистичные картины Антона Вырвы выделяются особой тонкостью, мягкостью и глубиной восприятия и передачи зимних, весенних и летних окрестностей. Неожиданным контрастом на их фоне выступают сочные пейзажи Юлии Мацуры.

Многим полотнам на выставке присуще образно-поэтическое начало, мелодика тональных сочетаний, философское осмысление естественных мотивов. Пейзажи Аллы Страуты, Светланы Рыжиковой, Веры Ковзанович, Сергея Писаренко, Владимира Рынкевича отличаются индивидуальностью и философской содержательностью.

Особая индивидуальная манера, интересные композиционные решения, выразительная пластика – это черты, отличающие абсолютное большинство представленных произведений и отражающие художественный уровень выставки.

У каждого пейзажиста своя творческая задача, однако есть и то, что их объединяет, – это любовь к жизни, благодарное и внимательное отношение к окружающему миру.

Выставка работает в галерее “Лабиринт” (3-й этаж) до 19 мая 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

С 11 февраля по 20 марта в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Лирический пейзажист из Белынич», посвященная 150-летнему юбилею Витольда Бялыницкого-Бирули.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям