ГлавнаяМероприятияСозвучие слов живых
Бестселлер по-белорусски
Приглашаем присоединиться к приключениям мышки Пик-Пик и ее друзей

Созвучие слов живых

Созвучие слов живых
Другие мероприятия
19 февраля – 30 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

К 100-летию со дня рождения белорусского языковеда, журналиста Михаила Евгеньевича Тикоцкого с 19 февраля по 30 марта в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Созвучие слов живых».

Михаил Евгеньевич Тикоцкий (1922–2012) – один из основателей школы белорусской стилистики, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Беларуси, заслуженный работник высшей школы Беларуси, заслуженный журналист Беларуси, участник Великой Отечественной войны. Исследовал вопросы стилистики белорусского языка и стилистики газетных жанров. В своих трудах ученый сделал первые попытки стилистической характеристики лексических и фразеологических средств русского языка с точки зрения их практического использования в разных стилях и жанрах, разрабатывал вопросы морфологической и синтаксической стилистики. Его интересовали не только общетеоретические вопросы, но и функциональные стили языка, а также их классификация. В сферу интересов исследователя входили проблемы стилистики художественной литературы и эстетики слова. М. Тикоцкий изучал язык литературных классиков – Я. Коласа, Я. Купалы, К. Чорного, М. Лужанина и др.

Cikocki-1.jpg

Научную и педагогическую работу ученый совмещал с общественной деятельностью. Как член Союза журналистов Беларуси принимал участие в работе его секций, выступал с лекциями и докладами по проблемам культуры речи.

В экспозиции представлены материалы, отражающие жизнь и плодотворную научную деятельность Михаила Евгеньевича, – монографии, учебные пособия и учебники его авторства, среди которых «Некаторыя выпадкі стылістычнага выкарыстання сінтаксічных сродкаў беларускай мовы», «З гісторыі беларускай журналістыкі XIX стагоддзя», «Практычная стылістыка беларускай мовы», «Стылістыка публіцыстычных жанраў», «Стылістыка тэксту», «Урокі моўнага майстэрства» и др.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям