ГлавнаяМероприятияДревние города Беларуси
Историческая память в публикациях белорусских ученых
Приглашаем на музейные занятия «Восковые таблички»

Древние города Беларуси

Древние города Беларуси
Другие мероприятия
24 января – 15 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
кольцевой коридор (3-й этаж)
Место проведения

Приуроченная к Году исторической памяти тематическая выставка «Древние города Беларуси» представлена с 24 января в кольцевой галерее 3-го этажа.

Города земли белорусской... У каждого из них свое неповторимое лицо, своя судьба, достижения и потери. Одни славятся древним прошлым, исключительной ролью в конкретных исторических событиях, другие – архитектурными памятниками и современными зданиями, третьи – достижениями в экономическом развитии страны, молодостью…

Как и люди, города рождаются, растут, достигают определенного расцвета, потом стареют, а иногда и исчезают. Первые города на территории Беларуси появились в IX–XIV вв. В X в. существовали уже Полоцк и Туров, а в документах XI в. упоминаются Брест, Минск, Пинск, Витебск. В XII в. – Борисов, Гомель, Мстиславль, Рогачёв, Слуцк. В начале ХХ в. в Беларуси было всего 44 города, а в 1941 г. – уже 65. Сейчас в нашей стране насчитывается 113 городов. С помощью выставки посетитель получит возможность совершить своеобразное путешествие по древним городам, а также тем, которые в этом году отметят свои юбилеи, от древнейших до молодых. В экспозиции представлено более 150 экспонатов.

Открывает выставку лучший навигатор по белорусским землям своего времени – факсимиле знаменитой Радзивилловской карты Великого Княжества Литовского (1648). Она стала первой точной картой страны, на которой указаны 1 039 населенных пунктов, включая 342 на территории Беларуси. Авторами шедевра стали Томаш Маковский, художник и гравер при дворе князя Радзивилла в Несвиже, а также Гессель Герритс – голландский гравер и картограф амстердамского издательского дома Блау.

Полноценное представление об общих видах городов с высоты птичьего полета, их достопримечательностях – храмах, площадях, зданиях театров, вокзалов, живописных улицах и окрестностях, праздничной и повседневной жизни, а также культуре местных жителей дают оригинальные открытки конца XIX – начала XX в.

Ценности экспозиции добавляют издания исследователей городов и памятников древней культуры. Среди них – заметная фигура историка, археографа и краеведа А.П. Сапунова. Демонстрируются собранные им сборники документов по истории Витебщины XI–XIX вв.: «Река Западная Двина» (1893) и «Памятная книжка Витебской губернии» (1902) с владельческим знаком библиотеки А.П. Сапунова.

Интерес вызывает издание «Собрание древних грамот и актов городов Минской губернии, православных монастырей, церквей и по разным предметам» (1848) с экслибрисом К.Э. Чапского, минского городского головы в 1890–1901 гг.

Представленные на выставке историко-краеведческие экскурсы, научные труды, исторические очерки, научно-популярные издания ярко свидетельствуют, что древние города Беларуси прошли непростой путь исторического развития в составе различных государственных образований, их жители создали и сохранили для потомков значительное культурное наследие, известные личности – уроженцы этих мест – прославили делами свою малую родину.

Экспозицию дополняют богато иллюстрированные альбомы, юбилейные издания.

Приглашаем посетить выставку до 15 июня 2022 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Смотрите репортаж телеканала «Беларусь 1» о выставке.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям