ГлавнаяМероприятияНовый выставочный проект – «FASHION-иллюстрация» (+видео)
Приглашаем на музейные занятия «Знакомство с птицей года»
Приглашаем на творческое занятие «Наука вокруг нас»

Новый выставочный проект – «FASHION-иллюстрация» (+видео)

Новый выставочный проект – «FASHION-иллюстрация» (+видео)
Другие мероприятия
27 января – 22 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
атриум (2-й этаж)
Место проведения

27 января в атриуме Национальной библиотеки (2-й этаж) состоялось открытие выставки «FASHION-иллюстрация».

Экспозиция создана в рамках ежегодного выставочного проекта «История и современность книжной графики» и представит историю возникновения и опыт развития fashion-иллюстрации – искусства передачи модных идей в визуальной форме.

На выставке зрителей ждут:

  • факсимильные издания летописных сводов европейских и белорусских земель с изображением одежды тогдашнего населения и собранием сословных портретов высших слоев общества;
  • мода XVIII–ХІХ вв. – оригинальные авторские гравюры с изображением женских и мужских костюмов, лучшие журналы моды европейских и российских издателей;
  • модные образы ХХ в. – работы знаменитых Бакста и Эрте, альбомы домов моды и журналы издательств СССР и БССР, популярные во всем мире журналы Vogue, Harper's Bazaar, Marie Claire, Elle с изображением стильных моделей от Г. Шанель, П. Кардена, И. Сен-Лорана;
  • впечатляющие и чувственные акварели белорусского fashion-иллюстратора Вероники Талецкой;
  • творческие работы студентов кафедры дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций БГУ.

Интерес для посетителей представит и коллекция одежды творческого тандема Ольги Дейко (бренд «Ежевика») и белорусского художника Александра Некрашевича. Тему взаимопроникновения моды и искусства раскроют еще несколько членов Белорусской палаты моды из разных регионов Беларуси – талантливые художники-модельеры Татьяна Ефремова, Тамара Горидовец, Екатерина Бутер.

Дополнят масштабную экспозицию вещи из личной коллекции Игоря Сурмачевского, детальная реконструкция головных уборов, платьев и сумочек от Анны Юхновец, куклы Марии Шкуратовой в костюмах соответствующей эпохи.

Выставочный проект «FASHION-иллюстрация» благодаря ретроспективному показу периодических изданий и графических материалов поможет не только проследить развитие и изменение модных тенденций от древности до современности, но и познакомит с особенностями искусства создания и отображения модных образов разных эпох и стран, а также с личностями, оставившими заметный след в мировой и отечественной моде и fashion-иллюстрации.

Внимание! Только в день открытия у зрителей будет редкая возможность увидеть собрание гравюр модной одежды разных стран мира в оригинальном издании XVI в. (1590), иллюстрированном итальянским художником и гравером Чезаре Вечеллио.

Приглашаем всех заинтересованных!

Проект продлится до 22 мая 2022 г.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
На вернисаж вход свободный, в остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Смотрите репортажи о выставке телеканала «Беларусь 1»:

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям