ГлавнаяМероприятияЧародей народной песни
Под чистым небом Рождества
Холокост: навечно в памяти людской

Чародей народной песни

Чародей народной песни
Другие мероприятия
12 января – 12 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов
Место проведения

С 12 января по 12 февраля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Чародей народной песни», приуроченная к 130-летию со дня рождения белорусского хорового дирижера и фольклориста Григория Романовича Ширмы (1892–1978).

Г.Р. Ширма – выдающаяся личность в культуре белорусского народа ХХ века. Музыкальный деятель, хормейстер, собиратель и пропагандист белорусской народной песни, основатель Государственной академической хоровой капеллы Республики Беларусь. Его творческое наследие – национальная сокровищница, к которой и сегодня обращаются деятели различных отраслей культуры.

Вся творческая судьба Г. Ширмы была направлена на сохранение и продолжение жизни белорусской песни. Он собирал, обрабатывал, изучал и вводил в репертуар хоровых коллективов многочисленные произведения белорусского народно-песенного творчества. Издание «Беларускія народныя песні (для хору)» (1971–1973), составленное Г. Ширмой, содержит более 200 обработок народных песен. Свои эстетические взгляды, собирательские принципы, размышления по поводу генезиса отдельных фольклорных жанров исследователь изложил в предисловиях к сборникам песен и в ряде статей.

На выставке представлено более 60 документов, в числе которых – первый фольклорный сборник Г. Ширмы «Беларускія народныя песні» (1929), «Беларускія народныя песні, загадкі і прыказкі» (1947), «Дзвесце беларускіх народных песень» (1958), а также главный итог почти 70-летней собирательской и творческой деятельности Григория Ширмы – четырехтомник «Беларускія народныя песні» (1959–1976). Изданные в 20–70-е гг. ХХ в. сборники по сей день остаются ценным источником знаний и вдохновения для белорусских музыкантов.

С литературным наследием Григория Романовича знакомит и книга «Песня – душа народа» (1993). В сборник вошли наиболее значимые письменные и устные его выступления за все время общественной и творческой деятельности.

Дополняют экспозицию аудиодокументы с записями песен, книги и статьи о мастере, написанные А. Журовым, И. Нисневичем, А. Лисом, В. Литвинко, Т. Варфоломеевой и др. В книге «Песня на ўсё жыццё» (1983) своими воспоминаниями о встречах с Григорием Романовичем, а также мыслями о его творчестве делятся многочисленные писатели, композиторы и другие деятели культуры.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям