ГлавнаяМероприятияЧествование победителей литературного конкурса «Белорусский соловей»
Потребитель и его права: ко Всемирному дню защиты прав потребителя
Приглашаем детей на творческое занятие «Ангелочек»

Чествование победителей литературного конкурса «Белорусский соловей»

Чествование победителей литературного конкурса «Белорусский соловей»
Другие мероприятия
18 января
Дата проведения
14.00–16.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

18 января в библиотеке состоится торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Белорусский соловей», приуроченного к 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули.

Конкурс был инициирован осенью 2021 г. Национальной библиотекой Беларуси и проводился в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» при участии газеты «Літаратура і мастацтва», «Настаўніцкай газеты», журнала «Бярозка», Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Белорусского государственного академического театра юного зрителя, канала «Культура» Белорусского радио и радиостанции «Центр FM». В нем приняли участие 827 человек. Конкурс стал популярным среди широкой аудитории детей и взрослых из разных уголков Беларуси и даже привлек внимание иностранных участников.

Торжественное мероприятие начнется в 14 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж). Почетным гостем станет сын Змитрока Бядули Ефим Плавник. Он активно поддержал творческую инициативу, следил за ней, знакомился с работами участников. Надеемся, что встреча с таким интересным человеком и поздравления от него будут одним из лучших и наиболее ценных подарков для гостей и участников праздничного торжества.

С приветственными словами к победителям конкурса, их учителям, родителям и близким обратятся члены жюри и оргкомитета. Всех лауреатов ждут памятные подарки и поздравления от информационных партнеров конкурса.

Праздничное настроение гостям мероприятия подарят музыкальные выступления Алеси Сивохиной, автора собственных песен, режиссера, художественного руководителя народного литературного театра «Живое слово», и других исполнителей. Гости мероприятия услышат стихи Змитрока Бядули в исполнении учеников средней школы № 34 г. Бобруйска, прослушают конкурсные эссе.

Приятной неожиданностью для присутствующих станет необычный подарок, который вручит Национальной библиотеке наша коллега из Пинковичской сельской библиотеки, участница конкурса «Белорусский соловей» Светлана Можаровская.

В завершении встречи участников ждет экскурсия по «алмазу знаний».

Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к нашему праздничному мероприятию.

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям