ГлавнаяМероприятияРождественская звезда
Новогоднее преображение с имидж-стилистом Екатериной Макар
Приглашаем на рождественский спектакль «Царь Ирод»!

Рождественская звезда

Рождественская звезда
Другие мероприятия
14 декабря – 9 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

К Новому году и Рождеству в библиотеке (на 2-м этаже кольцевого коридора) с 14 декабря работает тематическая выставка «Рождественская звезда».

Приближаются самые светлые, самые яркие и долгожданные праздники – Новый год и Рождество. Каждая страна, каждый народ отмечает эти праздники по-своему, с собственными традициями, легендами и обычаями. Для белорусов конец и начало года – не просто даты. Это две недели радости и веселья, имя которым – Рождество. Раньше за это время белорусы успевали распрощаться с грузом старого года, накрыть на стол три кутьи, обязательно посетить церковь или костел, обойти соседей с искренними пожеланиями благополучия, поворожить на будущий год. Две недели человек старался быть веселым, приветливым, игривым, а иногда и шаловливым, как и сами колядки – маленькие духи-существа, которые навещают людей в эту пору.

Об этих традициях рассказывает книжная выставка «Рождественская звезда». Она состоит из нескольких разделов. Первый – «Рождество в мире» – рассказывает о традициях празднования самого ожидаемого праздника в разных странах.

В разделе «Рождество в Беларуси» особое внимание уделено традиции празднования Нового года нашими предками: издания из академической книжной серии «Беларуская народная творчасць», работы Татьяны Кухарёнок, Алеся Лозки, Оксаны Котович и др. Хозяйкам будет интересно познакомиться с рецептами традиционной кухни из книг белорусских кухмистров Алеся Белого и Елены Микульчик.

Скоротать долгие зимние вечера помогут классические рождественские истории Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена и Вашингтона Ирвинга. Для самых маленьких сотрудники библиотеки подобрали радостные истории Свена Нурдквиста и Юи Висландер о зимних приключениях кота Финдуса и коровы Мамы Му. Они представлены в разделе «Теплые вечера».

Приглашаем вас на выставку «Рождественская звезда» разделить с нами праздничную атмосферу и настроение.

Веселого Рождества и счастливого Нового года!

Приглашаем посетить выставку до 9 января 2022 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям