ГлавнаяМероприятияВ поисках радости
Концерт пианиста Андрея Киранова
«Библиотека Максима»: реконструкция личной библиотеки белорусского классика (+видео)

В поисках радости

В поисках радости
Другие мероприятия
3 декабря по 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 306
Место проведения

С 3 декабря по 10 января в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «В поисках радости», посвященная 160-летию со дня рождения русского живописца, представителя русского импрессионизма Константина Алексеевича Коровина (1861–1939).

Искренне влюбленный в многоцветье окружающей действительности, Константин Коровин стремился найти соответствующий колористический образ в картине. Мастер большого живописного темперамента, талант быстро созревший и разносторонний, он отличался творческой неутомимостью и жаждой поисков красоты жизни. Художник говорил: «Я пишу для тех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок, форм, кто не перестает изумляться вечно меняющейся игре света и тени».

Экспозиция дает возможность увидеть мир глазами живописца, ощутить радость и искренность чувств, насладиться красочной палитрой и тонкостью исполнения. Репродукции картин «Портрет хористки», «Летом», «Бумажные фонарики», «Портрет актрисы Татьяны Спиридоновны Любатович», «На берегу моря», «Пристань в Гурзуфе», «Розы и фиалки», «Портрет Фёдора Шаляпина», «Розы» демонстрируют свободу раскиданных красок и свет переливающихся оттенков, что создает у посетителя эффект соприсутствия. В портретах, пейзажах и натюрмортах тонко передана чувственная прелесть бытия, красота и поэзия света. Отдельно представлена тема ночного Парижа. Можно ощутить вибрацию яркого освещения вечерних бульваров, где разноцветными пятнами мелькают силуэты прохожих и экипажей, а пестрые огни отражаются на мокрой мостовой.

Верность натуре и умение найти на палитре краски, убедительно воссоздающие ее облик, – вот главные заветы мастерства Константина Коровина. Красота, солнце, любовь к жизни и природе – движущие силы его творчества.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами. 

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям