ГлавнаяМероприятияКонцерт пианиста Андрея Киранова
Рождественские встречи с книгой Юи Висландер «Мама Му, Крумкач і Каляды»
В поисках радости

Концерт пианиста Андрея Киранова

Концерт пианиста Андрея Киранова
Другие мероприятия
11 декабря
Дата проведения
15.00–17.30
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

В субботу, 11 декабря, молодой белорусский пианист, читатель Национальной библиотеки Андрей Киранов выступит с сольным концертом, приуроченным к 210-летию со дня рождения венгерского композитора Ференца Листа.

Ференц Лист (1811–1886) – величайший пианист и композитор XIX в., один из крупнейших представителей музыкального романтизма. До сих пор его виртуозная техника является непревзойденным образцом для современных исполнителей, а фортепианные произведения – вершинами в своем роде. Как композитор он сделал массу открытий в области гармонии, мелодики и формы, создал новые инструментальные жанры, а как пианист – совершил коренной переворот в пианистической технике: ввел «симфоническую трактовку» фортепиано, основанную на полнозвучности и красочности. Будучи смелым новатором, он обогатил музыку новыми идеями и выразительными средствами.

В концерте будут исполнены фортепианные сочинения, объединившие различные периоды творчества композитора. Наряду с Венгерской рапсодией, «Альбомом путешественника» и другими «музыкальными символами» личности Ф. Листа прозвучат произведения, открывшие страницы духовно-религиозной жизни композитора. Каждый концертный номер будет сопровождаться комментариями Андрея Киранова, в которых исполнитель немного расскажет о сочинениях и поделится своим личным, сокровенным отношением к ним.

Концерт начнется в 15 часов в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Приглашаем всех желающих!

Вход свободный (при наличии читательского билета или пропуска социокультурного центра).

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям