ГлавнаяМероприятияЯ – ребенок. Я – человек
Беседа с адвокатом о порядке получения и использования семейного капитала в Беларуси
Приглашаем детей на творческое занятие «Маленький сувенир»

Я – ребенок. Я – человек

Я – ребенок. Я – человек
Другие мероприятия
11 ноября – 5 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 11 ноября по 5 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Я ‒ ребенок. Я ‒ человек», посвященная Всемирному дню ребенка.

Этот День был учрежден в 1954 году решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 836 (IX)) и ежегодно отмечается 20 ноября. Дата для проведения праздника была выбрана неслучайно. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.

Дети – значительная часть населения земного шара. Согласно официальной статистике они составляют 20–25 % населения в любом из государств. Каждый ребенок имеет право на услуги в области здравоохранения, образование и защиту. Будущее любой страны напрямую зависит от благосостояния детей и возможностей для развития, которыми они будут располагать. К сожалению, миллионы детей в мире лишены возможности стать полноценными членами общества.

Во многих странах у детей нет элементарных условий для нормальной жизни: они голодают, болеют, живут в антисанитарных условиях, не имеют доступа к образованию, подвергаются насильственным действиям и эксплуатации. Многие дети похищаются, попадая в капкан сексуального рабства. В некоторых регионах мира до сих пор не искоренены физическое насилие по отношению к ребенку в качестве наказания.

По данным ООН, каждый пятый ребенок в мире живет в условиях крайней нищеты. Почти миллиард жителей планеты живут менее чем на $1,90 в день, и половина из них – дети. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для роста, жизни и развития.

Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире. Основная цель Дня – информирование общества о необходимости диалога и активных действий, направленных на соблюдение прав детей и их защиту от насилия, голода и болезней.

Поддержкой и защитой прав на безопасное, здоровое и счастливое детство занимается Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По всему миру ЮНИСЕФ осуществляет программы, направленные на сохранение здоровья и полноценное развитие каждого ребенка, борется с дискриминацией, проводит благотворительные акции и информационные кампании, помогает детям и семьям, ставшим жертвами чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.

Республика Беларусь является членом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 1953 года. В 1997 году в Минске было открыто Представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь. Взаимодействие с фондом осуществляется на основе страновой программы для Беларуси на 2021–2025 годы с общим бюджетом почти 15 млн долларов США.

В нашей стране забота о детях является одним их приоритетных направлений деятельности государства. Беларусь ратифицировала Конвенцию о правах ребенка в 1990 году, и в соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка». С этими документами можно ознакомиться на предлагаемой выставке.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Международная защита прав ребенка. Деятельность ЮНИСЕФ
  • Психология взаимоотношений в семье, семейное воспитание
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь
  • Содействие здоровому образу жизни детей
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Полезные ссылки:

Специальный представитель Генерального секретаря

Управление ООН по правам человека (УПЧ)

Международная организация труда (МОТ)

Управление ООН по делам беженцев (УВКБ)

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА)

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу

Документы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям