ГлавнаяМероприятияМир, достоинство и равенство на здоровой планете
Первый белорусский
Беседа с адвокатом о порядке ипотечного кредитования при приобретении (строительстве) жилья

Мир, достоинство и равенство на здоровой планете

Мир, достоинство и равенство на здоровой планете
Другие мероприятия
14 октября – 30 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 14 октября по 30 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Мир, достоинство и равенство на здоровой планете», посвященная Дню Организации Объединенных Наций.

День Организации Объединенных Наций, провозглашенный на 2-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/168 (II)), празднуется начиная с 1948 года в день ее рождения – 24 октября каждого года. Именно в этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН, официально положив начало ее существованию.

Организация Объединенных Наций была создана представителями 51 страны после Второй мировой войны. Перед новым масштабным объединением были поставлены цели – предупреждать угрозу возникновения войн, содействовать укреплению международной безопасности и работать на благо развития межгосударственного сотрудничества. В настоящее время в состав ООН входят 193 государства мира. У истоков создания Организации Объединенных Наций стояла и Беларусь, принадлежащая к числу ее стран-основательниц.

ООН стала главным мировым форумом для рассмотрения вопросов, которые выходят за рамки государственных границ и не могут быть решены ни одной страной в одиночку. С течением времени к первоначальным целям организации добавились новые не менее важные проблемы глобального масштаба. Хотя разрешение конфликтов и поддержание мира по-прежнему остаются приоритетными сферами действий ООН, ее специализированные учреждения посвящают свою деятельность и другим задачам, таким как ликвидация последствий стихийных бедствий, улучшение положения женщин, мирное использование атомной энергии.

Празднование годовщины ООН, в прошлом году отметившей свое 75-летие, пришлось на время больших потрясений и опасностей. Это вызвало в мире дискуссию о завтрашнем дне организации и о будущем нашей цивилизации в целом. Государства-члены совместно признали, что наши проблемы взаимосвязаны и их можно решить только активизацией совместных усилий. Чтобы человечество преодолело COVID-19, а нынешнее поколение выполнило свое обещание перед будущими – построить общество, в котором каждый человек будет процветать в условиях мира, достоинства и равенства на здоровой планете, – 2021 год должен стать годом смены парадигмы. Для этого необходимо перестроить основы и подтвердить базовые ценности, на которые будут опираться коллективные действия.

Доклад «Наша общая повестка дня», представленный Генеральной ассамблее генсеком ООН Антониу Гутерришем в сентябре 2021 года, назвал 12 направлений совместных действий – никого не забыть, защитить нашу планету, способствовать укреплению мира и предотвращать конфликты, соблюдать международное право и обеспечивать справедливость, отвести центральное место женщинам и девочкам, укреплять доверие, усовершенствовать цифровое сотрудничество, модернизировать Организацию Объединенных Наций, обеспечить устойчивое финансирование, активизировать партнерскую деятельность, слушать молодежь и работать с ней, быть готовыми.

Выставка отражает историю ООН с момента ее создания до наших дней – ее деятельность по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

На выставке представлено более 100 документов из фондов НББ на русском и английском языках: книги, периодические издания, официальные материалы ООН, брошюры, буклеты. Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН
  • Поддержание международного мира и безопасности
  • Содействие устойчивому развитию
  • Поощрение и защита прав человека
  • Международное право
  • Оказание гуманитарной помощи
  • ООН и Республика Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ООН.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям