ГлавнаяМероприятияВместе за мир ради будущего
«Музей книги. 15 лет»: встреча экспертов за круглым столом
Песняр родного края (+видео)

Вместе за мир ради будущего

Вместе за мир ради будущего
Другие мероприятия
2 сентября – 12 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 2 сентября по 12 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Вместе за мир ради будущего!», посвященная Международному дню мира. 

Этот День был учрежден Генеральной ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечался в третий вторник сентября – день открытия очередных сессий ассамблеи. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная ассамблея единогласно приняла резолюцию A/RES/55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября.

Учредив этот День, Организация Объединенных Наций посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира, как внутри государств и народов, так и между ними. Ассамблея заявила, что Международный день мира будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия, и предложила всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня.

ООН использует Международный день мира для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того чтобы побудить государства, международные сообщества и организации, общины и отдельных людей на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Международный день мира символизирует глубинное стремление всех народов жить вместе свободными и равными в своем достоинстве и правах. 17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами – членами ООН на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Тема мира проходит через все 17 целей, каждая из которых является одним из составных элементов глобальной архитектуры мира. Реализация каждой цели имеет решающее значение для обеспечения мира и всеобщего процветания.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Тема Дня 2021 года – «Восстановление по принципу "лучше, чем было" для создания справедливого и устойчивого мира». Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку в восстановлении по принципу «лучше, чем было» и созданию более равноправного, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира. 23 марта 2020 года Генеральный секретарь ООН призвал стороны всех конфликтов на планете прекратить военные действия и позволить людям справиться с пандемией коронавируса. По словам главы ООН, на фоне стремительно распространяющегося вируса абсурдность войны стала еще более очевидна. Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, призывающую государства-члены выдержать «устойчивую гуманитарную паузу» в локальных конфликтах. Глобальное прекращение огня должно и впредь соблюдаться, чтобы обеспечить людям, застигнутым конфликтом, доступ к жизненно важной вакцинации и лечению.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН. Большую часть экспозиции составляют издания международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.).

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международно-правовые документы по поддержанию мира и безопасности.
  • Операции по поддержанию мира, миротворчество и миростроительство.
  • Разоружение, ядерное разоружение.
  • Борьба с терроризмом.
  • Права человека и поддержание мира.
  • Демократизация и культура мира.

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем, кому дорог мир на Земле.

Полезные ссылки:

Международные дни по теме:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами. 


Библиотекарям