ГлавнаяМероприятия15 ярких раритетов
Уметь читать, писать, считать…
В поиске гармонии бытия

15 ярких раритетов

15 ярких раритетов
Другие мероприятия
9 сентября – 31 декабря
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

9 сентября в музее книги состоялось открытие выставки «5+5+5», приуроченной к 15-летию музея.

Музей книги – знаковое экспозиционное пространство, появившееся в новом здании главной библиотеки страны в 2006 году. За время своей работы он стал яркой визитной карточкой Национальной библиотеки Беларуси.

В рамках юбилейной выставки «5+5+5» будут представлены: 5 рукописей, 5 старопечатных и 5 редких изданий – 15 настоящих раритетов из фондов библиотеки, исключительно редко покидающих фондохранилище.

В первую пятерку вошли уникальные рукописные памятники: от самых древних до самых редких и необычных книг из коллекции библиотеки. Вы узнаете, какие тексты писали на старообрядческих свитках и пальмовых листах из Индии.

Вторая пятерка – старопечатные книги. Каждая из них – знаковый экземпляр для белорусской культуры. Книги первопечатника из Полоцка, древний гербарий XV в. из библиотеки Радзивиллов, Евангелие издательского дома XVІ в. и первое издание популярного военного трактата, написанного нашим земляком.

Третья пятерка редких книг включает издания с дарственными надписями белорусского поэта (с которым «усе мы разам ляцім. Да зор?»); художника, яркого представителя авангарда ХХ в.; миниатюрный иллюстрированный карманный календарь ХІХ в. и раритетную арт-книгу французского писателя (в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения) с чудесными акварелями художницы-экспрессионистки. Вы узнаете, какой сборник белорусской поэзии существует в мире только в одном экземпляре.

А названия этих 15 ярких раритетов вы узнаете, когда посетите выставку «5+5+5»!

Экспозиция будет работать в музее книги (пом. 347) по 31 декабря 2021 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Библиотекарям