ГлавнаяМероприятияВ ногу со временем: настоящее и будущее библиотеки в цифровую эпоху
Конкурс «Музей книги – мой музей!»
Кино начинается с книги

В ногу со временем: настоящее и будущее библиотеки в цифровую эпоху

В ногу со временем: настоящее и будущее библиотеки в цифровую эпоху
Другие мероприятия
1 сентября – 27 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал периодических изданий (пом. 106)
Место проведения

С 1 сентября по 27 октября в зале периодических изданий (пом. 106) проходит тематическая выставка «В ногу со временем: настоящее и будущее библиотеки в цифровую эпоху».

Десятилетия существования Всемирной паутины принесли массу полезных новшеств: электронная почта, социальные сети, мобильные технологии, облачные вычисления и т.д. Началась эпоха Интернета вещей.

В цифровую эпоху значение информационной культуры стремительно возрастает и на библиотеку ложится повышенная ответственность за формирование навыков грамотного формулирования поисковых запросов, ориентирования в самых разнообразных информационных ресурсах. Неизмеримо возрастает роль отбора и оценки достоверности сетевой информации. Вопросы развития библиотек в направлении ускоренной цифровизации процессов и услуг освещают публикации в журналах «Бібліятэчны свет», «Современная библиотека», «Наука и инновации» и др.

В библиотеках уже используются информационные системы учета посетителей, осуществляется оцифровка культурного наследия, формируются электронные базы данных, создаются информационные порталы, виртуальные выставки, внедряются технологии дополненной и виртуальной реальности. Цифровизация создает качественно новые возможности для библиотечно-информационного обслуживания с учетом того, что доступ к ресурсам и услугам библиотек сегодня осуществляется в режиме 24/7 из любой точки мира. Темы развития рынка новых библиотечных технологий (разработка мобильных приложений, роботизация, создание веб-архивов, чат-коммуникации и др.) нашли отражение в статьях из периодических изданий «Научные и технические библиотеки», «Библиотековедение», «Вестник БАЕ».

Материалы изданий «Архівы і справаводства», «Библиотека», «Библиография» посвящены вопросам продвижения библиотек в социальных сетях, ведения библиотечных сайтов и блогов, формирования актуальных электронных ресурсов, развития библиографии в цифровой среде.

Всего экспозиция насчитывает около 40 периодических изданий.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 25 87.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям