ГлавнаяМероприятияСозвучие звуков и красок
Вселенная Станислава Лема (+видео)
«17 сентября 1939 года в судьбе белорусского народа»: ко Дню народного единства

Созвучие звуков и красок

Созвучие звуков и красок
Другие мероприятия
25 августа – 22 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 25 августа по 22 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит тематическая книжно-иллюстративная выставка «Созвучие звуков и красок».

С давних времен музыка была связана с изобразительным искусством, а Леонардо да Винчи называл ее «сестрой живописи». По отношению к творчеству многих художников нередко применяют музыкальные метафоры, которыми описывают «певучесть» картины, «звонкость» и «приглушённость» красок, «мелодичность» линий, лиричность общего эмоционального «звучания». Краски и линии создают определенный «музыкальный» ритм и неповторимую гармонию.

Художники разных исторических эпох обращались к теме музыки в своих произведениях. Есть множество картин, где запечатлены музыканты и музыкальные инструменты. Они не только создают представление о культурной жизни эпохи, но и несут в себе образно-символический, лирический или философский смысл.

Изображения музыкальных инструментов появились еще в глубокой древности. Античные росписи с фигурами музыкантов, играющих на авлосах и кифарах, сменяются средневековыми фресками и иконами с музицирующими ангелами. В эпоху Возрождения на живописных полотнах встречаются настоящие «ангельские концерты» с флейтами, лютнями, арфами, тромбонами и виолами. На выставке демонстрируются альбомы по истории искусства Древнего мира, Средневековья и репродукции работ великих мастеров Ренессанса.

В эпоху барокко большую популярность приобретают сюжеты, связанные с изображением музицирования в лирических и бытовых сценах. Представленные в экспозиции репродукции работ Караваджо, Хонтхорста, Хальса и других мастеров являются развернутой панорамой психологии человека Нового времени – человека играющего и наслаждающегося. Лютня, скрипка, барочная гитара, виола да гамба получили широкое распространение на картинах той эпохи.

Музыкальные образы в течение долгого времени ассоциировались с любовью. Язык музыки позволял высказать то, о чем не принято было говорить словами. Об этом повествуют произведения Ватто – художника «галантного века». В руках героев картин французского живописца чаще всего можно увидеть гитару.

В живописи XIX века нередко встречаются сюжеты домашнего музицирования. Особым теплом жизнерадостной палитры проникнуты семейные сцены с игрой на фортепиано или гитаре в произведениях французского импрессиониста Ренуара.

Часть экспозиции посвящена искусству ХХ века. Пикассо, Матисс, Дали и другие художники изображают музыкальные инструменты в неповторимо индивидуальной манере. Отдельного внимания заслуживают работы Марка Шагала. Тема музыки сопутствовала художнику на протяжении всей жизни. На его полотнах часто возникают причудливые образы музыкантов и струнных инструментов. Бакст отмечал, что даже цвета Шагала «поют».

На выставке экспонируются книги, иллюстрированные энциклопедии и альбомы, репродукции и открытки. Музыкальные образы в них связаны с такими сущностными понятиями, как любовь, жизнь, вдохновение, утешение, красота и гармония.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами. 

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям