ГлавнаяМероприятия«17 сентября 1939 года в судьбе белорусского народа»: ко Дню народного единства
Созвучие звуков и красок
«Опыт присутствия» Марины Батюковой

«17 сентября 1939 года в судьбе белорусского народа»: ко Дню народного единства

«17 сентября 1939 года в судьбе белорусского народа»: ко Дню народного единства
Другие мероприятия
20 августа – 21 сентября
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 20 августа по 20 сентября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «17 сентября 1939 года в судьбе белорусского народа», посвященная Дню народного единства.

17 сентября 1939 года произошло событие, ставшее одной из самых знаменательных вех истории Беларуси. Красная армия вступила на территорию Западной Беларуси и Западной Украины. Польские войска отступали, практически не оказывая сопротивления превосходящим силам Красной армии. Уже к началу октября бывшие «кресы всходне» стали советской территорией. Поход Красной армии в Западную Беларусь при всей неоднозначности его оценки в прошлом и в настоящее время имел для белорусского народа большое значение, поскольку объединение восточных и западных территорий в едином государстве создавало предпосылки для строительства новой жизни. 14 ноября 1939 года Верховный Совет БССР принял Закон «О принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики». После воссоединения с БССР на территории Западной Беларуси вводилось новое административно-территориальное деление: образованы области, районы сельские советы. В результате территория БССР увеличилась до 225,7 тыс. кв. км, а население – в 2 раза и составило 10,2 млн человек. В условиях начавшейся Второй мировой войны население этих территорий на короткое время оказалось под защитой советского государства. После освобождения западных областей БССР от немецко-фашистских захватчиков было продолжено формирование советских и партийных органов, под руководством которых началась работа по восстановлению народного хозяйства.

Современное состояние белорусского общества требует постоянного обращения к прошлому, осмыслению важнейших этапов развития государственности, особенно в переломные, определяющие периоды отечественной истории. Изучение документов позволяет не только воссоздать подлинную картину прошлого, но и понять смысл происходящих событий, их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Экспозиция насчитывает более 30 документов: книги, авторефераты диссертации, периодические издания на русском и белорусском языках.

Выставка рассчитана на широкий круг научных работников – юристов, историков, политологов, а также преподавателей, студентов, краеведов и всех, кого интересует история своего Отечества.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Объединение Западной Беларуси с БССР – этап на пути реализации белорусской национальной идеи
  • Значение акта воссоединения Западной Беларуси с БССР для развития белорусской государственности
  • Международные отношения в призме событий 17 сентября 1939 г.
  • 17 сентября в истории страны: документы, материалы

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям