ГлавнаяМероприятияПамять дорог
Просветительница из рода Всеслава
Творческий вечер композитора Алины Безенсон

Память дорог

Память дорог
Другие мероприятия
16 июля – 19 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

В зале белорусской литературы (пом. 205) с 16 июля по 19 сентября проходит юбилейная выставка «Память дорог», приуроченная к 110-летию со дня рождения поэта и переводчика Анатоля Астрейко (1911–1978).

Анатоль (Аким Петрович) Астрейко – один из старейших белорусских поэтов, оставивший после себя значительное творческое наследие. В центре внимания поэзии А. Астрейко – жизнь человека. Его произведениям характерны задушевность и исповедальная открытость, тесная связь с фольклором, напевность. Его стихи написаны с большим чувством, образно, искренне, сердечно. Стихи, которые писались от самого сердца, никогда не потеряют своего особого звучания.

Раздел «Поэзия чувств» содержит многочисленные поэтические сборники автора, среди которых «Слава жыццю», «Слуцкі пояс», «Добры дзень», «Бацька мой Нёман», «Сэрца насцеж», «Цвіціце, верасы!», «Зямная Случчына», «Ураджай цяпла» и другие, а также фельетоны «Чортава вакансія», произведения для детей «Ёлка» и «Прыгоды дзеда Міхеда», отдельные стихи в коллективных сборниках и периодических изданиях.

Лирическим стихам Анатолия Астрейко характерна простота, песенность. Неслучайно многие проникновенные, благозвучные произведения поэта положены на музыку. Нотные издания представлены в разделе «С песней по жизни».

«Щедрость поэта» – раздел выставки, который знакомит со стихами А. Астрейко, переведенными на языки мира, а также с его переводческой деятельностью. Поэт-лирик известен как переводчик на белорусский язык произведений русских, украинских, польских, литовских, молдавских, узбекских писателей.

Анатоль Астрейко всегда был сеятелем света, душевности, любви к Родине. В разделе «Красота прожитых дней» экспонируется литература о жизни и творчестве писателя.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям