ГлавнаяМероприятияНаркотики: проблема личности и общества
Дорогой света
Очарование блеском: второй мастер-класс по изготовлению и декорированию аксессуаров

Наркотики: проблема личности и общества

Наркотики: проблема личности и общества
Другие мероприятия
24 июня – 3 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 24 июня по 3 августа в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (Резолюция № 42/112).

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно последнему Всемирному докладу о наркотиках (2020), ситуация с их потреблением в мире в последнее десятилетие остается стабильной, сохраняясь на уровне 5,5 % от численности взрослого населения в возрасте от 15 до 64 лет. В 2018-м количество потребляющих наркотики минимум один раз в год составляло около 269 млн человек. А число наркозависимых, нуждающихся в медицинской помощи, стабилизировалось на уровне 35 млн.

ООН ведет активную работу, направленную на усиление международного контроля над наркотиками. С этой целью создана Комиссия по наркотическим средствам – главный межправительственный орган по выработке политики и координирующий орган по международному контролю над наркотиками.

В 1997 году было создано Управление ООН по наркотикам и преступности – ведущее учреждение в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

С 19 по 26 апреля 2016 года Генеральная ассамблея ООН провела специальную сессию по проблеме наркотиков в мире. По итогам сессии был принят директивный документ «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков».

В Беларуси, как и в других странах, наркомания представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны. За последнее десятилетие в нашей республике число зависимых от наркотиков лиц увеличилось в 1,3 раза: с 6 145 человек в 2005 году до 8 025 человек на начало 2018 года.

Беларусь – участница Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Основываясь на этих международно-правовых документах, наша страна разработала национальную законодательную базу в данной области. В 2012 году был принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», в 2014-м – Декрет Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», утвержден Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, на 2019–2020 годы. В соответствии с пунктом 14 плана мероприятий, Министерство внутренних дел и Министерство информации Республики Беларусь разработали и подписали информационную стратегию по профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотиков в Беларуси на 2020–2025 годы.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Наркотики и общество: исторический очерк
  • Правовые меры противодействия незаконному обороту наркотиков и международный контроль за их распространением
  • Предупреждение и профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимости
  • Борьба с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков в Республике Беларусь

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, немецком, французском и английском языках. В основном это документы международных организаций – книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем интересующимся проблемами наркомании.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: 8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям