ГлавнаяМероприятияПриглашаем на концерт ирландской музыки!
Приглашаем детей на творческое занятие «Осьминог»
Освобождение духа

Приглашаем на концерт ирландской музыки!

Приглашаем на концерт ирландской музыки!
Другие мероприятия
29 мая
Дата проведения
16.00–17.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

В субботу, 29 мая, впервые в Национальной библиотеке выступят белорусская группа «Haunted House», минская школа ирландского танца «Celtic Dragon» и известный музыкант Алесь Чумаков.

«Haunted House» («Дом с привидениями») – коллектив музыкантов, исполняющих ирландскую традиционную музыку в составе различных фолк-групп Минска на протяжении более 10 лет. Участники группы организовывают концерты, посвященные историческим событиям и культуре Ирландии, проводят музыкальные сейшены и вечера ирландских танцев под живую музыку.

Танцевальную часть программы представляет минская школа ирландского танца «Celtic Dragon» («Кельтский дракон»). Школа существует с 2008 года и является членом Всемирной ассоциации ирландского танца (WIDA). Ученики школы – участники и победители многих международных чемпионатов по ирландскому танцу, выступающие на различных концертах и фестивалях.

Слушатели смогут познакомиться с традиционной музыкой и танцами Ирландии. Ирландская традиционная музыка (также называемая «кельтской») – жанр народной музыки, формировавшийся в Ирландии на протяжении нескольких столетий и продолжающий жить и развиваться в настоящее время. Этот жанр охватывает как старинную музыку неизвестных авторов, передававшуюся музыкантами из поколения в поколение в устной традиции и благодаря этому дошедшую до наших дней, так и музыку, написанную известными современными ирландскими музыкантами в традиционной манере.

В программе – ирландские традиционные песни различных жанров на английском и ирландском языках, инструментальная музыка и танцевальные номера.

Концерт состоится 29 мая в 16.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Вход свободный (при наличии читательского билета или пропуска социокультурного центра).

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Читайте также о том, как прошел концерт ирландской музыки.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям