ГлавнаяМероприятияПуть к вечности
Растем с музыкой
Выставка «На здоровье!»

Путь к вечности

Путь к вечности
Другие мероприятия
1 апреля – 17 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

К 100-летию со дня рождения белорусского историка, литературоведа Миколы Ивановича Ермоловича (1921–2000) в зале белорусской литературы (пом. 205) с 1 апреля по 17 мая проходит выставка «Путь к вечности».

Микола Ермолович родился 29 апреля 1921 года в деревне Малые Новосёлки Минского уезда (ныне Дзержинский район) в крестьянской семье. Родители окончили церковно-приходскую школу, но своих детей направляли к науке. С детства мальчик имел плохое зрение, и было понятно, что он не годен к тяжелому крестьянскому труду.

Микола окончил Минский педагогический институт, белорусское отделение литературного факультета. В Великую Отечественную войну учительствовал в Мордовии. После освобождения Беларуси вернулся на родину. Работал завучем в средней школе Дзержинска, в Молодечненском учительском институте, где преподавал белорусскую литературу. В конце 50-х годов ушел на пенсию, так как зрение очень ухудшилось.

По словам Миколы Ивановича, история была в нем с детства, но настоящая любовь к ней пришла гораздо позже. Сначала была литература. Его первое печатное стихотворение появилось в 1936 г. в районной газете. Писал критические статьи, посвященные Ф. Богушевичу, Я. Лучине, Я. Купале, Я. Коласу, К. Калиновскому. Известность Ермоловичу принесли его исторические исследования. Его интересовали вопросы заселения славянскими племенами Восточной Европы, этногенез белорусов, политическая история древних земель Беларуси, проблемы возникновения ВКЛ и др.

С работами историка и литературоведа Ермоловича посетителей знакомит раздел «Написанное остается». Книга «Па слядах аднаго міфа» увидела свет в 1989 г. и заняла первое место среди «10 лучших книг года». Это было яркое и знаковое явление в общественной жизни Беларуси ХХ века. В 1990 г. была издана «Старажытная Беларусь: Полацкі і новагародскі перыяды». И вновь – первое место. Его книги, только появившись на полках книжных магазинов, сразу становились библиографической редкостью. Кроме того, на выставке представлены «Старажытная Беларусь: Віленскі перыяд», «Беларуская дзяржава Вялікае Княства Літоўскае», «Выбранае» и др.

«Простой и значимый» – раздел экспозиции, рассказывающий о жизненном и творческом пути Н. Ермоловича. С теплотой и уважением об историке пишут те, кто знаком не только с его деятельностью, но и знал его лично. Помнят Миколу Ивановича и библиотекари белорусского зала Национальной библиотеки. Всех очень впечатляла его скромность, работоспособность и, особенно, увлеченность своей работой. Ежедневно, с утра до позднего вечера, он – в малом зале, на своем месте.

В центре Молодечно, на пересечении улиц Виленской и Волынца, установлен памятник почетному гражданину города – Миколе Ивановичу Ермоловичу.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям