ГлавнаяМероприятияСвятая извечная красота
Неутихающая боль Чернобыля
Приглашаем детей на творческое занятие «Птенец»

Святая извечная красота

Святая извечная красота
Другие мероприятия
23 апреля – 21 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 23 апреля по 21 мая зал документов по искусству (пом. 306) приглашает посетить выставку народно-прикладного творчества «Святая извечная красота» и познакомиться с работами Игоря Анатольевича Фурса.

Игорь Фурс родился 26 мая 1965 года в Минске. Народными промыслами увлекся еще в детстве, посещая кружок резьбы по дереву. В экспозиции представлены работы мастера, выполненные в технике мозаики по дереву, создание картин в которой включает несколько сложнейших и кропотливых этапов – от выбора и заготовки материала до закрепления произведения специальным лаком. Используя в работе разные породы древесины, естественную игру цвета и рисунок материала даже одной породы, можно достичь большой выразительности изображения.

Работы Игоря Анатольевича посвящены белорусскому культовому зодчеству. На них изображены церкви и костелы, которые находятся не только в хорошо изученных, но и самых сокровенных уголках Беларуси: Спасо-Преображенская церковь в Заславле, костел Божьего Тела в Несвиже, костел Михаила Архангела в деревне Михалишки, костел Матери Божьей Шкаплярной в деревне Идолта и др.

Fyrs-3.jpg

Особенно ценной для автора является картина с изображением Свято-Вознесенской церкви в городском поселке Лужесно Витебской области, так как к постройке этого храма огромные усилия приложил прадедушка Игоря Анатольевича, уроженец тех мест.

Дополнительно представлены издания по народному зодчеству Беларуси, энциклопедии и практические руководства резьбы по дереву, а также фотоальбомы и открытки из фондов Национальной библиотеки.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям