ГлавнаяМероприятияПоэзия – музыка слов
Вода – основа жизни
Семинар-практикум «Белорусские тексты арабским письмом»

Поэзия – музыка слов

Поэзия – музыка слов
Другие мероприятия
17 марта – 18 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 17 марта по 18 апреля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Поэзия – музыка слов», посвященная Всемирному дню поэзии.

Этот День был провозглашен на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года (документ 30С/82) и ежегодно отмечается 21 марта.

«Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Всемирный день поэзии призван содействовать развитию этого вида искусства, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Помимо этого, одной из основных целей праздника является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

Поэзия – одно из самых масштабных и гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия.  «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», – писал Кант.

На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Ее можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.  Поэзия (от греч. «poieo» – творить, создавать, строить, созидать) позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Участие в Дне поэзии – это возможность обратить внимание каждого жителя планеты на уникальную особенность этого вида искусства затрагивать в человеке самые глубокие струны души, пробуждать творческие способности, отвечать на любые духовные вопросы.

Каждый год Всемирный день поэзии широко отмечается и в Республике Беларусь. В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраиваются поэтические концерты, где выступают современные писатели, проводятся фестивали, конкурсы, форумы, марафоны, где все желающие могут прочесть стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

Предлагаемая вашему вниманию выставка знакомит с изданиями, среди которых поэтические словари и справочники, материалы исследований по истории поэзии, монографии и учебная литература по теории и практике стихосложения. Среди экспонатов – сборники выдающихся поэтов разных времен и стран, современная белорусская поэзия, творения самых ярких представителей золотой эпохи русской поэзии, сборники стихов поэтов Серебряного века. На выставке представлено около 100 публикаций на русском, белорусском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры.

 Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Поэзия и ее роль в сохранении и развитии духовного наследия и культурного разнообразия народов
  • Стихосложение и стиховедение
  • Поэзия народов мира
  • Русская поэзия
  • Белорусская поэзия и перспективы ее развития

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся поэзией и культурным многообразием.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям