ГлавнаяМероприятия«Рачитель белорусской старины»: к 170-летию со дня рождения Алексея Сапунова и 100-летию Национальной библиотеки Беларуси (+видео)
Ко Дню православной книги и 440-летию Острожской Библии
Беседа с адвокатом об особенностях правовых отношений в садоводческих товариществах

«Рачитель белорусской старины»: к 170-летию со дня рождения Алексея Сапунова и 100-летию Национальной библиотеки Беларуси (+видео)

«Рачитель белорусской старины»: к 170-летию со дня рождения Алексея Сапунова и 100-летию Национальной библиотеки Беларуси (+видео)
Другие мероприятия
11 марта – 2 мая
Дата проведения
10.00–19.00
Время проведения
музей книги
Место проведения

11 марта в музее книги состоялось открытие выставки «Рачитель белорусской старины», приуроченной к 170-летию со дня рождения историка, археографа, краеведа Алексея Парфёновича Сапунова.

Выставка организована совместно с Витебским областным краеведческим музеем при участии Национального архива Республики Беларусь.

Уроженец Витебщины Алексей Сапунов (1851–1924) – один из самых неравнодушных и кропотливых исследователей родного края. Он впервые обнаружил, описал, перевел, издал большой пласт первоисточников отечественной истории. Автор почти 60 книг и брошюр, многочисленных статей, энциклопедических справок. Его работа «Витебская старина» до сих пор остается востребованным фундаментальным источником по истории Северной Беларуси. Алексей Сапунов – один из инициаторов и основателей Витебского церковно-археологического музея, Витебской ученой архивной комиссии и других научных институций. Собрал уникальную библиотеку. Экземпляры из его собрания в 1923 г. поступили в фонд Белорусской государственной и университетской библиотеки (ныне Национальная библиотека Беларуси).

Выставка «Рачитель белорусской старины» создана на уникальных материалах из личного архива и библиотеки Алексея Сапунова. Среди них биографические документы, гимназические и студенческие тетради, переписка с исследователями. Представлены рукописи, литографии, планы, факсимиле документов к легендарной «Витебской старине» и другим трудам. Настоящий раритет в экспозиции − рукописная работа «Гісторыя г. Віцебска», которая, к сожалению, так и не была издана. 

На выставке впервые широко будет представлена коллекция книг из библиотеки витебского исследователя. Издания отмечены подписью владельца и специальной тисненой печатью. Один из разделов выставки раскроет историю поступления изданий из собрания Алексея Сапунова в фонд Национальной библиотеки. Наиболее ценный из полученных тогда книжных памятников станет главной интригой выставки.

ruplivy_ont.jpg

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 2 мая 2021 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям