ГлавнаяМероприятияПутешествие в страну кошек
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LХ Национального конкурса «Искусство книги»
Украинская Кассандра

Путешествие в страну кошек

Путешествие в страну кошек
Другие мероприятия
25 февраля – 22 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 25 февраля по 22 марта в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в страну кошек».

С древних времен кошка считалась священным животным, которое высоко почитали, культивировали и которому не смели причинять вред. Особое значение имели эти звери в Древнем Египте: они олицетворяли Бастет – богиню Луны, плодородия, любви и домашнего очага. В честь священных «мау» (от древнеегипетского «кот») возводились храмы по всему Египту, при пожарах кошку первой выносили из горящего дома, а в случае смерти животного его мумифицировали в золотых и серебряных саркофагах. Совсем иное отношение к кошкам было в Средние века: во Франции и других европейских странах пушистых красавиц считали пособницами дьявола, которых необходимо уничтожать. Менялись эпохи, культы, предпочтения, однако кошка всегда притягивала людей, оставаясь для них загадочным существом. Неслучайно Б. Шоу считал, что «человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».

Красота и изящество кошек, их таинственный мир издавна привлекал внимание художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. На выставке представлена целая коллекция образов этих невероятных животных в представлении мастеров разных эпох, стилей и стран. Посетители увидят репродукции древнеегипетских статуэток кошек (I–III вв. н. э), изображение римской мозаичной картины «Помпейский кот», где запечатлен хищник с когтистыми лапами. Очень любил кошек Л. да Винчи. В его наследии сохранились рисунки животных в разных ракурсах и настроениях. Так, в экспозиции можно увидеть репродукцию рисунка «Мадонна с младенцем, обнимающим кошку».

Интересны будут образы, созданные мастерами жанровой живописи и натюрморта ХVII–ХIХ вв. (Ф. Снейдерсом, Ж.-Б. С. Шарденом, Ж-Ф. Милле). Четвероногие друзья часто фигурировали на полотнах импрессионистов, постимпрессионистов, модернистов: выставка представляет репродукции работ Э. Мане, О. Ренуара, П. Гогена, аллегорические образы кошек П. Пикассо и других мастеров.

5_cats.jpg

В экспозиции собран ряд работ русских художников. Посетителей встретит умывающаяся кошка с картины «Сватовство майора» П. Федотова, порадует образ ласкового домашнего питомца в работах Б. Кустодиева, З. Серебряковой, поднимут настроение знаменитые коты В. Чижикова.

Очень часто обращались к образам кошек и котов белорусские художники. Выставка представляет репродукции работ М. Шагала, Е. Лось, Г. Скрипниченко, В. Губарева, В. Рынкевича, А. Силивончик, А. Моисеевой и других. Вызовут интерес мистические образы котов в творчестве графика В. Слаука. Стоит увидеть линогравюру «Просто кот» В. Провидохина, представленную в оригинале с автографом художника.

Дополняют выставку книги по технике рисования кошек и анатомии этих животных, красочные энциклопедии, знакомящие с особенностями образа жизни котов, их породами, питанием, философией, их лекарскими способностями, а также содержат советы хозяевам по уходу за пушистыми любимцами.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям