ГлавнаяМероприятияМузыкальной строфы поэтесса
Казахская литература пополнит фонды Национальной библиотеки Беларуси
Занятие по книге «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Музыкальной строфы поэтесса

Музыкальной строфы поэтесса
Другие мероприятия
17 февраля – 31 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

С 17 февраля по 31 марта в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Музыкальной строфы поэтесса», посвященная 70-летию белорусского композитора Галины Константиновны Гореловой.

Галина Горелова – один из признанных мастеров современной белорусской композиторской школы, яркий представитель неоромантизма.

Главное место в творчестве композитора занимает камерная музыка. Это сюита для фортепиано «Фея сирени», «Вечерний альбом», соната для кларнета соло «Прикосновения», сочинения для флейты «К взлетающей птице», «Она в безлюдье грушевого сада…», «Пастораль». Названия своим сочинениям композитор часто дает, используя отдельные поэтические строки или обращаясь к сфере живописи, что придает композициям неповторимую изысканность и загадочность («Рисунки на греческой вазе» для двух арф, «Два панно Анри Матисса» для виолончели и др.).

Галина Горелова – автор концертов для скрипки, гобоя, балалайки, трубы, гитары, тромбона. В творческом наследии композитора – хоровые и вокальные циклы, прикладная музыка к теле- и радиоспектаклям, а также музыка для детей. Сочинения Галины Константиновны часто звучат на международных фестивалях и конкурсах.

В 2016 г. в Белорусской филармонии исполнялось ее произведение «Диалог с закатом» для кельтской арфы и 22-х бокалов, наполненных дождевой водой.

На выставке экспонируются сборники пьес для фортепиано «Тихая музыка для Роберта», «Альбом к Рождеству», «Нотный муравейник», для гитары «Два зимних эстампа», для кларнета и фортепиано «Тропинка в высокой траве» и другие, а также аудиодокументы, среди которых «Воспоминания о Несвиже», «Троицкие фрески», «Концерт для гитары, струнных и колоколов».

Дополняют экспозицию книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве мастера.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Посетите также страницу онлайн-ресурса «Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси», посвященную творчеству Галины Гореловой.


Библиотекарям