ГлавнаяМероприятияМировой океан: изучение, освоение, охрана и защита
Время помнить
В День всех влюбленных приглашаем в библиотеку на романтическую фотосессию!

Мировой океан: изучение, освоение, охрана и защита

Мировой океан: изучение, освоение, охрана и защита
Другие мероприятия
16 февраля – 15 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 16 февраля по 15 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Мировой океан: изучение, освоение, охрана и защита», посвященная Десятилетию науки об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030).

Это Десятилетие было официально провозглашено на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 5 декабря 2017 года (резолюция A/RES/72/73).

Океан покрывает 71 % поверхности земного шара – это самая большая биосфера нашей планеты, в океане обитает 80 % всех живых организмов в мире. Он обеспечивает 50 % наших потребностей в кислороде, поглощает 25 % всех выбросов углекислого газа и улавливает 90 % дополнительной тепловой энергии, генерируемой в результате этих выбросов. Это не только «легкие планеты», но и крупнейший поглотитель углерода – жизненно важный буфер в борьбе с последствиями изменения климата. Научные данные свидетельствуют о том, что в результате деятельности человека океан сталкивается с беспрецедентными угрозами. Его здоровое состояние и способность поддерживать жизнь ухудшаются по мере роста населения и расширения деятельности человека.

Проведение Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030) будет способствовать консолидации усилий, направленных на то, чтобы обратить вспять цикл ухудшения «здоровья» океана и создать благоприятные условия для его устойчивого освоения. Десятилетие будет проходить под лозунгом «Наука, которая нам необходима для океана, о котором мы мечтаем!». Мероприятия в рамках Десятилетия призваны объединить научное сообщество, политических деятелей, сферу бизнеса и граждан для выполнения программы совместных исследований и технологических инноваций.

Генеральная ассамблея ООН утвердила семь целей Десятилетия наук об океане на период до 2030 года:

  • чистый океан – источники загрязнения выявляются, сокращаются или ликвидируются;
  • здоровый и устойчивый океан – понимание, охрана, восстановление морских экосистем и эффективное управление ими;
  • продуктивный океан – устойчивое продовольственное снабжение и неистощительная морская экономика;
  • прогнозируемый океан – общество понимает изменения состояния океана и может реагировать на них;
  • безопасный океан – жизнь людей и источники средств к существованию защищены от опасности, исходящей от океана;
  • доступный океан – открытый равный доступ к данным, информации, технологиям и инновациям;
  • вдохновляющий и увлекательный океан – общество понимает и ценит океан с точки зрения собственного благополучия и устойчивого развития.

Предлагаемая вниманию пользователей выставка знакомит с документами, среди которых энциклопедии и справочники об океане и его обитателях, международные правовые акты по морскому праву, материалы исследований, научные доклады, монографии, где предоставлена информация об изучении и освоении морских глубин, учебная литература по истории и географии морей и океанов. Эти документы расскажут о процессах, происходящих в Мировом океане, а также познакомят читателя с международной системой мер и правил, направленных на обеспечение безопасности морского судоходства и охрану морской среды и ее обитателей. Они помогут привлечь внимание широкой общественности к мировой проблеме сохранения ресурсов Мирового океана, углубить понимание вопросов его изучения и использования, а также повысить осведомленность об экологической обстановке на нашей планете.

Экспозиция насчитывает около 70 документов на русском, английском и французском языках. Это книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные документы.

Выставка состоит из следующих тематических разделов:

  • Великий и таинственный океан
  • Изучение и освоение Мирового океана. Океанология
  • География, физика, химия и геология Мирового океана
  • Морское право. Деятельность Международной морской организации (ИМО)
  • Система «океан – атмосфера». Мировой океан и изменение климата. Устойчивое развитие океанов и морей

Выставка будет интересна студентам и аспирантам экологических, биологических и географических специальностей, научным работникам, океанологам, морякам, биологам, специалистам в области морского права, природопользования и охраны окружающей среды, а также всем, кто интересуется исследованиями морских глубин и проблемами океанов и морей.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям