ГлавнаяМероприятияО прошлом и вечном (+видео)
Приглашаем принять участие в практическом вебинаре по мелкому ремонту бумажных документов
«Чтобы человек жил как человек...»: к 100-летию со дня рождения Ивана Мележа и Ивана Шамякина (+видео)

О прошлом и вечном (+видео)

О прошлом и вечном (+видео)
Другие мероприятия
29 января – 28 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 29 января по 28 февраля в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «О прошлом и вечном», посвященная 75-летию известного белорусского художника, обладателя диплома и медали Франциска Скорины Николая Купавы.

Один из представителей белорусского Возрождения, неутомимый борец за собирание и сохранение исторических памятников нашей страны и ценностей прошлого, с которыми неразрывно связано будущее, Николай Купава – человек, искренне и преданно, по-настоящему любящий наше неисчерпаемое культурное наследие и родной язык, переживающий за развитие национальной художественной школы в искусстве. Он убежден, что «беларуская культура – гэта вялікі мацярык са шматлікімі скарбамі».

Николай Николаевич родился в Орше, древнем городе с богатой историей и культурой. Получил образование в Белорусском театрально-художественном институте, где учился у П. Любомудрова и В. Шаранговича. С 1972 года по сегодняшний день Н. Купава ведет активную выставочную деятельность, работает в области книжной и станковой графики, акварели, живописи, исторических композиций, экслибриса. Оформил более 30 книг и альбомов, создал целую галерею портретов известных деятелей белорусской истории и культуры, запечатлел памятники природы, прекрасные белорусские пейзажи.

На выставке представлены репродукции произведений Николая Купавы, посвященные главным темам его творчества – писателям Янке Купале и Якубу Коласу, разным периодам их жизни, связанным с ними местам. Например, представлены копии линогравюр из альбома «Шляхамі Янкі Купалы». Привлекут внимание посетителей репродукции к произведениям Э. Пашкевич (Тётки), а также ряд книг с иллюстрациями Н. Купавы: «На шырокі прастор» С. Александровича, «Браткі» Д. Бичель-Загнетовой, «Той курган векавечны…» К. Цвирки, «Судны дзень Скарыны» М. Арочко, «Фрэскі» С. Тарасова, альбом «Францішак Бенядзікт Багушэвіч», белорусские народные сказки и другие.

Дополняют выставку публикации о Николае Купаве, интервью с ним, а также его статьи, книги и каталоги выставок, составителем которых является художник.

Николай Николаевич давно стал читателем Национальной библиотеки Беларуси, его знают и уважают сотрудники, а книжные фонды «алмаза знаний» наполнены изданиями с прекрасными иллюстрациями Николая Купавы. График принимает активное участие в художественных выставках библиотеки. Так, его экслибрисы представлены в экспозиции музея книги «Из книг Владимира Короткевича», а на выставке «Княжество образов и слов» экспонируются акварели Н. Купавы к сказкам В. Короткевича. Участвует Николай Николаевич и в издательских проектах библиотеки: он оказал значительную помощь в оформлении электронного диска «“Не пакідайце ж мовы нашай беларускай”: к 180-летию Ф. Богушевича», его работы частично украшают обложку и внутренний интерфейс этого издания.

Сотрудники Национальной библиотеки Беларуси искренне желают Николаю Николаевичу крепкого здоровья, неиссякаемого творческого вдохновения и созидательной энергии, а также долгих лет плодотворной работы на благо нашей национальной культуры!

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям