ГлавнаяМероприятияРождественская звезда
Международный валютный фонд: построение единого будущего
Мастер-класс «Рождественская ёлочка»

Рождественская звезда

Рождественская звезда
Другие мероприятия
4–31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор (2-й этаж)
Место проведения

Новый год и Рождество, пожалуй, самые долгожданные праздники в мировом календаре. Несмотря на то, что для половины населения нашей планеты эти даты приходятся на холодное время года, сложно представить более теплую и уютную атмосферу в домах и на улицах.

Но для белорусов конец и начало года – не просто даты. Это две недели радости и веселья, имя которым – Коляды. Прежде за это время белорусы успевали распрощаться с грузом старого года, накрыть на стол три кутьи, обязательно посетить церковь или костёл, обойти соседей с самыми искренними пожеланиями благополучия, погадать на будущий год. Все две недели человек старался быть веселым, приветливым, задорным, а иногда и дурашливым, прямо как сами колядки – маленькие духи-существа, которые в это время навещают людей.

Об этих традициях рассказывает книжная выставка «Рождественская звезда». Оно состоит из нескольких разделов. Первый – «Рождество в мире» – рассказывает о традициях празднования самой ожидаемой поры в разных странах. Тут же представлен и настоящий традиционный немецкий вертеп – Weihnachtskrippe.

В разделе «Коляды в Беларуси» особое внимание уделяется традиции празднования Нового года нашими предками: представлены издания из академической книжной серии «Белорусское народное творчество», работы Татьяны Кухарёнок, Алеся Лозки, Оксаны Котович и других. Хозяйкам будет интересно познакомиться с рецептами традиционной кухни из книг белорусских поваров Алеся Белого и Елены Микульчик.

Kaliadnaja-zorka-6.jpg

Классические рождественские сказки Чарльза Диккенса, Ганса Христиана Андерсена и Вашингтона Ирвинга помогут скоротать долгие зимние вечера. Для самых маленьких сотрудники библиотеки подобрали весёлые рассказы Свена Нурдквиста и Юи Висландер о зимних приключениях кота Финдуса и коровы Мамы Му. Они представлены в разделе «Теплые вечера».

Приглашаем вас на выставку «Рождественская звезда» разделить с нами атмосферу и настроение праздника.

Счастливых Коляд и Нового года!

Выставка расположена на 2-м этаже кольцевого коридора.

Материал предоставлена отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям