ГлавнаяМероприятияИз книг Владимира Короткевича
Мир, солидарность, доверие, единство!
Большой талант, большая работа, большое сердце

Из книг Владимира Короткевича

Из книг Владимира Короткевича
Другие мероприятия
24 ноября – 31 января
Дата проведения
10.00–19.00
Время проведения
музей книги (пом. 347)
Место проведения

Необычная выставка «Из книг Владимира Короткевича», приуроченная к 90-летию со дня рождения писателя, 24 ноября открылась в музее книги Национальной библиотеки Беларуси.

Впервые на выставке можно увидеть богатую подборку книг из кабинета писателя, узнать, какие рукописи, старопечатные и редкие издания хранились в библиотеке писателя.

Основное место в экспозиции отведено экслибрисам Владимира Короткевича. Подавляющая их часть сделана самим писателем: разнообразные книжные знаки, специально выполненные и подобранные для определенных изданий. На изображениях – знаковые фигуры белорусской культуры: Скорина, Гусовский, а также любимые Короткевичем паруса. Выделяется экслибрис с очертаниями оружия косинеров. Его печать и клише можно увидеть на выставке.

Несомненный интерес вызывают экслибрисы, созданные для писателя художниками. Работы Арлена Кашкуревича, Миколы Купавы, Владимира Басалыги, Иосифа Капеляна, Геннадия Грака и Вячки Телеша можно увидеть на страницах изданий и узнать историю их создания.

Z-knih-Karatkievicha-4.JPG

Уникальные дарственные надписи на книгах вводят в дружеский и творческий круг писателя. В экспозиции – автографы родных Владимира Короткевича, товарищей и учителей молодости, литературных прототипов, известных творцов, друзей и соратников: Адама Мальдиса, Василя Быкова, Рыгора Бородулина, Янки Брыля и других, а также неожиданный, по-короткевичевски шутливый, автограф самому себе.

Выставка подготовлена совместно с хранителями наследия Владимира Короткевича – семьей племянницы писателя Елены Ивановны Синькевич. В экспозиции также представлены книги из фондов Государственного музея истории белорусской литературы.

Видеопрезентация демонстрирует авторский рассказ самой Елены Синькевич о библиотеке писателя, а также рассуждения инициатора и создателя выставки – заведующей сектором музейной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Татьяны Захаровой.

Выставка будет работать в музее книги по 31 января 2021 г. ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям