ГлавнаяМероприятияЮНЕСКО: из прошлого в будущее
Серия вебинаров «Краеведческие информационные ресурсы публичных библиотек»
«Шрифт: litera in primo»

ЮНЕСКО: из прошлого в будущее

ЮНЕСКО: из прошлого в будущее
Другие мероприятия
13 ноября – 13 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 13 ноября по 13 декабря в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «ЮНЕСКО: из прошлого в будущее», посвященная 75-летию принятия Устава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) – специализированное учреждение в системе ООН, содействующее укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

ЮНЕСКО была создана на Конференции Организации Объединенных Наций, состоявшейся в ноябре 1945 года в Лондоне. 16 ноября 1945 года 37 государств подписали Устав новой международной организации, ставшей правопреемницей Международного комитета Лиги Наций по вопросам интеллектуального сотрудничества и его исполнительного учреждения – Международного института интеллектуального сотрудничества. Устав вступил в силу 4 ноября 1946 года.

В настоящее время членами ЮНЕСКО являются 195 государств. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. Штаб-квартира организации располагается в Париже, Франция. Генеральным директором является Одри Азуле (Франция).

В первые годы своего существования ЮНЕСКО помогала восстанавливать школы, библиотеки и музеи, разрушенные во время Второй мировой войны, и выступала в роли своеобразной интеллектуальной площадки для обмена идеями и научными знаниями. В последующий период организация провела ряд кампаний, посвященных равному доступу к образованию, сохранению биоразнообразия, выдающихся исторических и культурных нематериальных и материальных памятников, свободе средств массовой информации и праву людей на доступ к информации, которые внесли вклад в строительство обществ знания.

В течение семидесяти пяти лет ЮНЕСКО является воплощением чаяний, надежд и непрерывной борьбы за более хорошую жизнь, основанную на человеческом достоинстве, взаимопонимании и солидарности между людьми. Благодаря своему высокому международному авторитету, ЮНЕСКО влияет на формирование государственной политики государств-членов и осуществляет масштабные культурные, образовательные, информационные и научные программы. В основе всех стратегий, программ и мероприятий ЮНЕСКО лежат конкретные задачи международного сообщества – согласованные на международном уровне Цели устойчивого развития (ЦУР), определенные в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году.

Республика Беларусь вступила в состав ЮНЕСКО в 1954 году. На протяжении многих лет наша страна поддерживает с этой организацией плодотворные, динамичные отношения. ЮНЕСКО – это важный партнер Беларуси в решении задач в социокультурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды достижений в областях культуры, науки, образования, информационных технологий, для продвижения внешнеполитических инициатив республики и развития взаимовыгодных двусторонних контактов. Республика Беларусь придает большое значение сотрудничеству в рамках ЮНЕСКО, занимает активную позицию в руководящих и вспомогательных органах Организации, вносит весомый вклад в формирование политики ЮНЕСКО, ее повестки дня, участвует в разработке нормативных документов, инициирует новые направления деятельности.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, английском и французском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Предлагаемая тематическая выставка состоит из следующих разделов:

  • История создания ЮНЕСКО
  • Основные направления деятельности ЮНЕСКО в пяти программных секторах:
    • образование
    • точные и естественные науки
    • социальные и гуманитарные науки
    • культура
    • коммуникации и информация
  • ЮНЕСКО и Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области международных организаций, международных отношений, социологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, студентам и преподавателям, а также всем тем, кто интересуется деятельностью ЮНЕСКО.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также:

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям