ГлавнаяМероприятияПод высокой звездой поэзии
Круги судьбы Яна Скрыгана
Новогодние представления в Национальной библиотеке! Приходите! Будет сказочно интересно!

Под высокой звездой поэзии

Под высокой звездой поэзии
Другие мероприятия
12 ноября – 30 декабря
Дата проведения
10:00–21:00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 12 ноября по 30 декабря в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Под высокой звездой поэзии», посвященная 90-летию со дня рождения белорусского поэта, литературоведа, критика, доктора филологических наук Миколы Арочко (1930–2013).

Родился Микола (Николай Николаевич) Арочко 10 декабря 1930 г. в д. Ветевичи Слонимского района Гродненской области. Окончил белорусское отделение БГУ, а после окончания аспирантуры в Институте литературы имени Я. Купалы НАН Беларуси, с которым связано более 20 лет его жизни, работал в республиканских периодических изданиях. С 1949 г. печатался как поэт, издал книги поэзии «Не ўсе лугі пакошаны...», «Матчына жыта», «Колас на ржышчы», «Памяць зярнятаў» и др. Событием белорусской поэзии и вершиной поэтического творчества Миколы Арочко стали драматические поэмы на тему белорусской истории, которой, как писал сам автор, оказался «ўлоўлены». Это поэмы «Судны дзень Скарыны», «Курганне», «Крэва» и последняя по времени написания «Каранацыя Міндоўга».

Как литературовед и критик Микола Арочко выступал с 1969 г. с исследованиями белорусской поэзии 60–70-х гг., творчества и эстетики поэзии Максима Танка, Валентина Тавлая, Рыгора Бородулина, Михаила Лермонтова и других поэтов. Заслуженную оценку литературоведческой работе Миколы Арочко дал Сергей Чигрин: «Он был вдумчивым, зрелым, опытным литературным критиком. Такого сегодня в нашей литературе нет».

Юбилейная экспозиция разворачивается в трёх частях – «“Не ўсе лугі пакошаны…”: творчы скарб Арочкі», «Даследчык паэтычнага слова», «Незабыўны Мікола Арочка – творца, навуковец, чалавек». В первом представлены книги избранных произведений, отдельные сборники поэзии, книги и журналы с публикациями стихов Миколы Арочко. Второй раздел отражает литературоведческие и критические материалы Миколы Арочко, издания со вступительным словом литературоведа, а также рецензированные им. Третий показывает материалы о литературном творчестве и научно-исследовательской работе Миколы Арочко, интервью с ним, издания с биографическими данными.

Всего на выставке представлено около 90 книжных и журнальных изданий.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям