ГлавнаяМероприятияЛиризм его музыки
Творческая орбита драматурга
Полыхала заря новой эры

Лиризм его музыки

Лиризм его музыки
Другие мероприятия
10 ноября – 7 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 10 ноября по 7 декабря в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Лиризм его музыки», посвященная 120-летию белорусского композитора, педагога, заслуженного деятеля искусств Беларуси Григория Константиновича Пукста (1900–1960).

Имя этого композитора известно многим благодаря созданию первой в Беларуси оперы для детей «Маринка», написанной на сюжет поэмы Эди Огнецвет. Но не все знают, что Григорий Пукст прежде всего композитор-лирик. В его музыке слушатель всегда найдет глубокие, искренние чувства, выраженные вдохновенной мелодией, ясной гармонией и музыкальной формой, что делает ее необычайно демократичной и понятной каждому. Им написано свыше 150 романсов, 6 симфоний, 2 сюиты на темы белорусских народных песен, ряд сочинений для хора и симфонического оркестра.

Многочисленные материалы экспозиции знакомят посетителей с жизнью и творчеством Григория Константиновича, отражают уникальность и многообразие таланта композитора. Привлекут внимание обработки различных белорусских народных песен, с которых автор начинал свой профессиональный путь: «Что за месяц, что за ясный», «За гарою бяроза», «Ляцiць сарока», вокальные произведения на стихи белорусских поэтов, вальс из оперы «Маринка», фрагменты опер и симфоний.

В своих произведениях Г. Пукст тонко передает поэтическую прелесть белорусской природы, переживания и мысли героев. Особенно ярко это проявляется в романсовом творчестве. На выставке представлены «Прощание», «Шоўкавыя травы», «Любы мой, прыйдзі» и другие романсы композитора.

Григорий Пукст внес большой вклад в развитие национальной культуры, его произведения стали достойной частью отечественного музыкального наследия.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям