ГлавнаяМероприятияОбщее будущее общими силами
«Мультчитайка» по сказке «Приключения Чиполлино»
Беседа с адвокатом о купле-продаже недвижимости

Общее будущее общими силами

Общее будущее общими силами
Другие мероприятия
16 октября – 11 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 16 октября по 11 ноября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Общее будущее общими силами», посвященная 75-летию Организации Объединенных Наций.

День рождения ООН ежегодно отмечается 24 октября начиная с 1948 года. Именно в этот день в 1945 году вступил в силу основополагающий документ организации – ее Устав.

ООН была создана в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Она призвана быть центром согласования действий наций в достижении общих целей, поставленных перед человечеством. В настоящее время членами Организации Объединенных Наций является 193 государства мира.

В этом году ООН отмечает свою 75-ю годовщину. Этот юбилей предоставляет возможность подытожить как успехи, так и уроки, извлеченные за годы существования организации, а также взглянуть в будущее и понять, как лучше всего коллективно преодолевать текущие проблемы и решать предстоящие задачи.

21 сентября 2020 года, в ознаменование 75-й годовщины ООН, состоялось заседание высокого уровня с участием первых лиц государств и глав правительств, которое прошло под девизом «Будущее, которого мы хотим, организация Объединенных Наций, в которой мы нуждаемся: подтверждение нашей коллективной приверженности многосторонности». Во время заседания государства – члены ООН приняли Декларацию о праздновании 75-й годовщины ООН, в которой подчеркивалось, что «ни одна другая глобальная организация не дает столь многим людям надежу на лучший мир и не может обеспечить будущее, которого мы хотим».

В декларации отмечалось, что за 75 лет благодаря усилиям и содействию Организации Объединенных Наций миру удалось избежать повторения жесточайших кровавых противостояний, подобных мировым войнам. Представители стран – участниц ООН отметили, что организация способствовала разрешению десятков конфликтов, спасла сотни тысяч жизней в рамках своей гуманитарной деятельности, предоставила миллионам детей возможность учиться, защищала права человека по всему миру, принимала участие в разработке исторических соглашений о защите окружающей среды и всей нашей планеты.

Вместе с тем в принятой декларации признается, что в истории ООН были и «моменты разочарования». «Мир пока не стал таким, каким его хотели видеть наши основатели 75 лет назад. В нем существуют такие проблемы, как растущее неравенство, нищета, голод, вооруженные конфликты, терроризм, отсутствие безопасности, изменение климата и пандемии», – говорится в документе.

Обсуждая тему пандемии COVID-19, государства договорились извлечь уроки из сложившейся ситуации и учесть их в случае возможных кризисов в будущем. «Только совместными усилиями и в духе солидарности мы сможем положить конец пандемии и эффективно справиться с ее последствиями», – сообщается в декларации. Также страны подчеркнули необходимость укрепления международного сотрудничества, координации и сплоченности, важность учиться, делиться опытом и информацией, чтобы снижать риски и повышать устойчивость систем.

Выставка отражает деятельность организации с момента ее создания до наших дней. В документах, представленных на выставке, раскрывается многогранная деятельность ООН по избавлению грядущих поколений от бедствий войны, поддержанию мира и международной безопасности, развитию дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

На выставке представлено более 100 документов из фондов НББ на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Основные сведения об ООН
  • Поддержание международного мира и безопасности
  • Содействие устойчивому развитию
  • Поощрение и защита прав человека
  • Международное право
  • Оказание гуманитарной помощи
  • ООН и Республика Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ООН.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Читайте также: Устав ООН впервые издан на белорусском языке


Библиотекарям