ГлавнаяМероприятияАнатомия дизайна
С почтением к родному языку и человеческим судьбам
Музыка в наших сердцах

Анатомия дизайна

Анатомия дизайна
Другие мероприятия
2 октября – 24 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

Со 2 октября по 24 ноября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Анатомия дизайна».

Мир предметов, создаваемых руками и гением человека, удивителен. В нем заключена память об истории и культуре, судьбе народов, их мечтах, надеждах, свершениях. Дизайн – часть нашей повседневной жизни и важная составляющая культуры общества. Именно он определяет, какие вещи нас окружают и каким образом мы с ними сосуществуем.

Экспозиция помогает познать логику развития дизайна, почувствовать сложность отношений дизайнера с обществом и миром, понять причинно-следственную связь принятия тех или иных дизайнерских решений. Теоретические материалы дополнены креативными заданиями и примерами от ведущих дизайнеров мира, что помогает освоить новые способы творческого мышления, отточить навыки и помочь справиться с проектом. Предложены наиболее эффективные методы создания высококачественных дизайнерских работ, без которых не обойтись ни одному современному дизайнеру.

Выставка знакомит посетителей с авторскими концепциями, отражающими актуальные тенденции и перспективы развития современного графического дизайна. Особый акцент ставится на подготовке специалистов к работе в электронной среде – рассматриваются новые технологии создания визуальных, медийных и графических продуктов. Живой интерес вызовет представленный в данном разделе журнал «Novum», обложки изданий которого хочется не только рассмотреть, но и потрогать руками.

Необыкновенно востребованы и актуальны книги издательства знаменитой студии Артемия Лебедева. На выставке демонстрируются издания авторов с мировым именем: «Модульные системы в графическом дизайне» Йозефа Мюллера-Брокманна, «Искусство дизайнера» Пола Рэнда, «Новая типографика» Яна Чихольда и многие другие.

Отдельный раздел посвящен исследованиям по истории интерьера, начиная с Древнего мира и заканчивая направлениями дизайна ХХ века и современности. Раздел включает известные журналы по интерьеру и архитектуре «Schöner Wohnen», «Maison française magazine», «Architectural Digest», «Domus», «AIT», «Der Baumeister», «Architectural design», «Проект International» и другие.

Каждый дизайнерский проект – это маленькая модель мира. Чем более разнообразны источники, тем больше визуальной информации может быть транслировано дизайном. Издания, представленные на выставке, щедро иллюстрированы и послужат бесценным источником информации и вдохновения для дизайнеров, оформителей и исследователей истории визуальных искусств.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Библиотекарям