ГлавнаяМероприятияЧестный гражданин
Спешите делать добро!
В мире тайн и загадок

Честный гражданин

Честный гражданин
Другие мероприятия
1 сентября – 11 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

С 1 сентября по 11 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Честный гражданин», посвященная 120-летию со дня рождения белорусского писателя Сымона Яковлевича Барановых (1900–1942).

Сымон Барановых (наст. Баранов) выступал в печати сначала с корреспонденциями как селькор. Основная тема творчества – белорусская деревня и социальные процессы, происходившие там в 1920–1930-е. В 1927 году опубликовал первый рассказ.  Работал в белорусском радиоцентре, затем ответственным секретарем журнала «Беларусь калгасная», в библиотеке Дома писателя. Дружил с Янкой Купалой. После выхода в 1936 году в свет повести «Новая дарога» оставил службу и решил полностью посвятить себя художественному творчеству.

Молодой писатель, которому так хотелось создавать новые романы, повести, успел только попробовать свое перо до той незабываемо чудовищной ночи 3 ноября 1936 года, когда его безосновательно арестовали, выслали в Новосибирскую область, а затем на Колыму, откуда ему не суждено было вернуться... Умер Сымон Барановых в самом расцвете сил, далеко от родной Беларуси. Обстоятельства сложились так, что он не смог осуществить свои творческие планы, которых у него было множество. Но и то, что он успел сделать, ставит его имя рядом с лучшими прозаиками того времени. Его произведения – самобытная, интересная и яркая страница в развитии национальной литературы.

На выставке представлен сборник рассказов «Злосць», повести «Чужая зямля», «Межы», «Новая дарога», повесть для детей «Пастка», роман «Калі ўзыходзіла сонца», сборник «Новая дарога», произведения писателя в журналах и литературных сборниках, переводы.

Дополняют экспозицию критические материалы о жизни и творчестве Сымона Яковлевича.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Литературе и литераторам межвоенного периода (1920–1930 годов) посвящен виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям