ГлавнаяМероприятияСквозь память лет: Чернобыль
Из глубин пережитого
Здоровье нации – основа процветания государства

Сквозь память лет: Чернобыль

Сквозь память лет: Чернобыль
Другие мероприятия
6 апреля – 31 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 6 апреля по 31 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта выставка «Сквозь память лет: Чернобыль».

26 апреля 1986 года эксперимент на Чернобыльской АЭС привел к невиданной в истории человечества техногенной катастрофе. Болезненней всего Чернобыль ударил по Беларуси. В силу метеорологических условий радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглось 23 % территории республики, 3 600 населенных пунктов с населением 2,3 млн человек.

В первые послеаварийные годы по вопросам, связанным с ликвидацией последствий аварии, решения принимались как органами СССР, так и БССР. После распада Советского Союза Республика Беларусь была вынуждена самостоятельно решать весь комплекс чернобыльских проблем. В 1991 году были приняты законы «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Законодательно определены понятия национального радиационного экологического бедствия, территории радиоактивного загрязнения, земли отчуждения, ограниченного хозяйственного использования и др.

В 1998 году был принят Закон Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения». Он определял системы радиационной безопасности в республике, переход на принципы, соответствующие международным стандартам и рекомендациям. Документ утрачивает силу в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 18.06.2019 № 198-З «О радиационной безопасности».

Масштабы последствий чернобыльской катастрофы несоизмеримы с экономическими возможностями одного государства и даже группы государств. Поэтому так важно наладить долгосрочное международное сотрудничество с ООН. В декабре 2013 года 68-й сессией Генеральной ассамблеи ООН принята резолюция «Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы».

В документе дана высокая оценка деятельности правительств пострадавших государств по преодолению последствий катастрофы и содержится призыв ко всем заинтересованным организациям системы ООН поддерживать их усилия, в том числе путем предоставления необходимых ресурсов на осуществление связанных с Чернобылем социально-экономических и медикоэкологических программ.

Выставка предназначена для научных работников, студентов и аспирантов, преподавателей юридических и исторических специальностей, работников государственных органов, а также тех, кто интересуется вопросами экологического права.

В экспозиции представлено около 60 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, авторефераты диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международное сотрудничество Республики Беларусь в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
  • Государственная политика Республики Беларусь в области ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
  • Социально-правовая защита граждан Республики Беларусь, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС
  • Правовые механизмы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Республике Беларусь

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям