ГлавнаяМероприятия«Спыніцца, азірнуцца…»
«Секреты» книжных страниц
Из глубин пережитого

«Спыніцца, азірнуцца…»

«Спыніцца, азірнуцца…»
Другие мероприятия
8 апреля – 12 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

С 8 апреля по 12 мая в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) пройдет выставка «Спыніцца, азірнуцца…», которая приурочена к 80-летию музыканта, композитора Эдуарда Семёновича Ханка.

Талант Эдуарда Ханка, заслуженного деятеля культуры БССР (1982) и народного артиста Беларуси (1996), ярче всего проявился в создании эстрадной музыки. Его композиции знакомы нескольким поколениям, их до сих пор исполняют вокально-инструментальные ансамбли разных стран.

Песни композитора, написанные на стихи белорусских поэтов Н. Прокоповича, В. Каризны, Г. Буравкина, были по достоинству оценены публикой и стали визитной карточкой многих артистов. Их включали в свой репертуар О. Воронец, Э. Хиль, В. Толкунова, Я. Поплавская, А. Тиханович, А. Пугачёва.

Жанровые истоки произведений Э. Ханка весьма разнообразны. В них можно проследить связь и с советской массовой песней, и лирическим романсом, и современной рок-музыкой. Его творчеству свойственны образность, мелодичность, красочность гармонического колорита.

Выставка познакомит читателей с результатами многолетней работы композитора. На ней будут представлены аудиодокументы и нотные издания таких произведений, как «То ли еще будет», «Я у бабушки живу», «Малиновка», «Вы шуміце, бярозы», «Давай поговорим» и др., ставших хитами своей эпохи. Дополняют экспозицию книги самого музыканта с автографами, а также публикации из периодических изданий о его творчестве.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям