ГлавнаяМероприятияСовременным детям на музыкальной планете
Здоровье нации – основа процветания государства
Мир детства

Современным детям на музыкальной планете

Современным детям на музыкальной планете
Другие мероприятия
2 апреля – 6 июля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305)
Место проведения

Со 2 апреля по 6 июля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Современным детям на музыкальной планете».

Музыка окружает нас всегда: утром, днем, вечером, в праздники или во время отдыха. Она звучит или просто существует в наших мыслях, в нашем сердце. А музыка для детей выполняет еще и одну из самых важных ролей – введение ребенка в мир искусства, воспитание музыкального вкуса, развитие фантазии и творческих задатков, поддержание позитивного эмоционального настроя и, что не менее значимо, доброго здоровья. Помочь еще совсем небольшому человечку войти в мир музыки – миссия сложная, но важная! Поэтому композиторы и авторы всегда подходят к сочинению произведений для детей и составлению сборников максимально ответственно.

В экспозиции представлены новые и интересные издания детских музыкальных произведений белорусских авторов. Это и сборники песен «День рождения снежинки» А. Короткиной, «Песенки-чудесенки» А. Короленко, «Маленькие да удаленькие» Л. Кузьмичевой, «Спяваем разам» Е. Атрашкевич и В. Жуковича, «Песня – это птица», «Где калина цвела» О. Елисеенкова... Для дошкольного возраста – самого благоприятного периода для развития музыкальности – нотные сборники песен «Вясёлы карагод» О. Чиркуна, «Хрустальный колокольчик» Е. Асеевой, «Катится по небу солнышко», «Первые песенки для детей», «Сколько музыки вокруг» Я. Жабко и др.

Выставка также знакомит с нотными сборниками фортепианной музыки для детей, произведений для баяна и аккордеона, духовых и народных инструментов, хоровой музыки.

Дополняют экспозицию многочисленные аудиодокументы: музыка для детей и музыка, исполненная детьми и детскими коллективами. Не оставят равнодушными «Сабака Чапа: дзіцячыя песні Генадзя Шэмета», «Дзіцячы альбом», «Выше неба» Э. Лашук, «Азбука для маленькіх», «Вербочки» детского ансамбля «Тимпан» и многие другие.

Порадует посетителей выставки и музыкальное оформление литературных произведений для детей. Отдельно представлены аудиокниги «Пакатун і Паляжун» Б. Шер, «Пэтсан і Фіндус» С. Нурдквиста, серия «Беларускія народныя казкі» и др.

Всего экспозиция насчитывает больше 80 документов.

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям