ГлавнаяМероприятияХудожник, рисующий время
Мир детства
Wet-on-wet: выставка акварели Вячеслава Павловца

Художник, рисующий время

Художник, рисующий время
Другие мероприятия
1 апреля – 2 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 1 апреля по 2 мая в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Художник, рисующий время», посвященная 90-летию со дня рождения известного белорусского художника и педагога Мая Вольфовича Данцига (1930–2017).

Война, город, новостройки, рабочие дни... Кажется, все эти знакомые темы давно укоренились в нашем сознании, их легко представить, ими нельзя удивить... Но в творчестве Мая Данцига эти образы предстают совершенно по-другому, они актуальны, так как раскрываются в необычных ракурсах и композициях, впечатляют своей монументальностью, привлекают внимание свежестью восприятия, вызывают вопросы и рождают мысли. И это не случайно, так как, по словам художника, «...самое интересное в искусстве даже не новая тема, а старая, взятая и решенная по-новому».

Мастер широкого творческого диапазона, Май Данциг работал в жанрах станковой и монументальной живописи, сюжетно-тематической картины, создавал пейзажи, натюрморты, портреты современников. Его называют художником-урбанистом, которому удалось создать ритм и пульс города, уловить его звуки. Данцига также считают художником-философом, представившим средствами живописи размышления о жизни, своем времени и эпохе, передавшим чувство радости от создания нового, стремление к лучшему и жизнеутверждающему.

dancyh_i_pomnit_mir_spasennyj.jpg

Выставка знакомит со всеми темами и жанрами, в которых работал Май Данциг. Так, не оставят равнодушными репродукции произведений, посвященных войне, жестокость и нелепость которой художник почувствовал еще в детстве: «И помнит мир спасенный», «Беларусь – мать партизанская», натюрморт «О Великой Отечественной войне...», «Партизанская баллада».

Из картин Данцига «Мой город древний, молодой», «Мой Минск», «Минск. Весна 1944», «Минск. Площадь Победы» перед зрителями предстает Минск советского времени. Сегодня эти произведения представляют собой не только художественную, но и историческую ценность и свидетельствуют о существовании не сохранившихся до наших дней архитектурных памятников.

dancyh.jpg

Привлекут внимание живые образы строителей, рабочих, людей своего времени из картин «Новоселы», «Растут новые кварталы», «Гудит земля Солигорская! Вечерняя смена», «Золото Земли», «Создатели» из триптиха «На страже мира». На портретах Данцига легко узнаются представители творческой интеллигенции, среди которых Василь Быков, Алесь Адамович, актер Виктор Авилов.

cB-rlWxHsqY.jpg

Дополняют выставку книги, каталоги выставок, статьи о художнике белорусских исследователей Н. Селицкой, Н. Шарангович, К. Изофатовой, С. Харевского, К. Мельника. Среди материалов выделяется богато иллюстрированный альбом репродукций «Май Данциг. Живопись, графика» (2016), в котором собрано многогранное наследие мастера. Будет полезной и книга искусствоведа Б. Крепака, посвященная художнику. В альбоме «Май Данциг = MaiDantsig» для читателей Национальной библиотеки художник оставил свой автограф.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям