ГлавнаяМероприятияНаблюдение за мировой окружающей средой: погода, климат, водные ресурсы
Нежностью просветленное слово
Семинар-практикум «Китабы – уникальные памятники рукописной книжности»

Наблюдение за мировой окружающей средой: погода, климат, водные ресурсы

Наблюдение за мировой окружающей средой: погода, климат, водные ресурсы
Другие мероприятия
19 марта – 20 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

C 19 марта по 20 апреля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Наблюдение за мировой окружающей средой: погода, климат, водные ресурсы», посвященная Всемирному метеорологическому дню и 70-летию Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Всемирный метеорологический день ежегодно празднуется 23 марта начиная с 1961 года. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция, в соответствии с которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Всемирная метеорологическая организация берет свое начало от Международной метеорологической организации, основанной в 1873 году. В 1951 году ВМО стала специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области метеорологии, оперативной гидрологии и смежных геофизических наук.

ВМО – авторитетный источник информации по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов. Членский состав организации насчитывает 187 стран-членов и 6 территорий. Штаб-квартира ВМО находится в Женеве, Швейцария.

С момента своего создания ВМО играет важную роль в деле содействия безопасности и благополучию всего человечества. Под ее руководством и в рамках программ ВМО национальные метеорологические и гидрологические службы вносят существенный вклад в защиту жизни и имущества от стихийных бедствий, охрану окружающей среды и укрепление экономического и социального благосостояния всех слоев общества.

ВМО укрепляет взаимодействие между национальными метеорологическими и гидрологическими службами своих стран-членов и способствует применению метеорологии в сельском хозяйстве, авиации, судоходстве, а также в охране окружающей среды, водных ресурсов и смягчении последствий стихийных бедствий.

Всемирный день метеорологии отмечается как напоминание о важности проведения метеорологических исследований и сохранения атмосферы и гидросферы планеты. Он демонстрирует существенный вклад национальных метеорологических и гидрологических служб в обеспечение безопасности и благополучия общества и отмечается мероприятиями по всему миру.

Каждый год ВМО празднует Всемирный метеорологический день под определенным девизом, уделяя особое внимание конкретной и актуальной на данный момент теме. В 2020 году Всемирный метеорологический день и Всемирный день водных ресурсов совместно используют тему «Климат и вода». Девиз Дня – «Бережем каждую каплю – каждая капля на счету!». Основное внимание в этом году уделяется более скоординированному и устойчивому управлению климатом и водными ресурсами, поскольку они неразрывно связаны между собой. И то и другое лежит в основе глобальных Целей устойчивого развития, изменения климата и уменьшения опасности бедствий.

На выставке представлено более 70 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, мимеографированные материалы, периодические издания.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Метеорология – наука об атмосфере Земли
  • Современные системы наблюдений за погодой
  • ВМО – 70 лет службы в интересах безопасности и благополучия
  • Международные усилия по мониторингу и защите окружающей среды
  • Изменение климата и управление водными ресурсами

Выставка предназначена для специалистов в области метеорологии, гидрологии, экологии, геофизических наук, студентов и преподавателей, научных работников, а также всех интересующихся вопросами изменения климата и охраны окружающей среды.

Полезные ссылки

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям