ГлавнаяМероприятияБелорусская музыка от истоков до наших дней
Есть в марте день особенный…
Мастер-класс по изготовлению фрески

Белорусская музыка от истоков до наших дней

Белорусская музыка от истоков до наших дней
Другие мероприятия
7 марта – 28 мая 2020 года
Дата проведения

Национальная библиотека Беларуси в рамках «Часа музыки» открывает новый сезон бесплатных публичных лекций «Белорусская музыка от истоков до наших дней».

При знакомстве с музыкальным искусством белорусов возникает  вопрос об исторических корнях, традициях, о том, на какой основе оно возникло. Существовало ли на нашей территории профессиональное музыкальное искусство? Или все ограничивалось народной музыкальной культурой? Как развивалась белорусская музыка в историческом прошлом?

Еще совсем недавно сведения об этапах становления белорусской музыки были немногочисленными и неопределенными. К сожалению, сложный исторический путь, пройденный нашей страной, негативно отразился и на сохранении культурного наследия. Тем не менее богатство, красота и многообразие белорусской музыки заслуживают глубокого изучения и популяризации.

Сегодня на волне подъема национального самосознания перед музыковедами и историками встал острый вопрос реконструкции картины важнейших эпох отечественного музыкального искусства, поиска и сохранения образцов музыкальной культуры.

На наших лекциях мы постараемся представить всю панораму развития музыкальной культуры Беларуси, начиная от эпохи Средневековья, через Ренессанс и барокко, классицизм и романтизм до современной белорусской композиторской школы, от анонимных сочинений до выдающихся произведений известных отечественных композиторов, таких как Огинские, Радзивиллы, Орда, Монюшко и др. И, наконец, мы познакомим слушателей со всевозможными экспериментами и поисками, характеризующими композиторское творчество наших дней.

Лекции сопровождаются музыкальными фрагментами, а некоторые занятия будут целиком посвящены прослушиванию музыки.

Кроме этого, мы подготовили для посетителей еще три концерта-лекции, организованные совместно с арт-пространством «Мир классической музыки» и Национальной академией наук  Республики Беларусь. Открывает сезон фортепианный концерт Андрея Киранова. Очередной раз порадует публику полюбившаяся всем музыкальная капелла Cantus Alba Rutheniae  под руководством кандидата искусствоведения Галины Цмыг. А завершит музыкальный проект очаровательный дуэт рояль & цимбалы Елизаветы и Ирины Морозовых.

Цикл лекций предназначен для широкой аудитории – от любителей музыки до профессионалов. Приглашаем наших постоянных слушателей, а также всех, кто только открывает для себя интересный и познавательный «Час музыки»!

Программа

Вход свободный (при наличии читательского билета или пропуска социокультурного центра).

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Музыкальная культура Беларуси периода Великого Княжества Литовского. Средневековье

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям