ГлавнаяМероприятия«Biełaruskaja łacinka»: выставка к Международному дню родного языка
Не упусти прекрасные мгновения
Ширина поэтического масштаба

«Biełaruskaja łacinka»: выставка к Международному дню родного языка

«Biełaruskaja łacinka»: выставка к Международному дню родного языка
Другие мероприятия
21 февраля – 31 июля
Дата проведения
музей книги
Место проведения

С 21 февраля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси будет работать выставка, посвященная особенной традиции в нашей культуре – белорусской латинке.

Белорусский язык – великий язык! На нем созданы литературные шедевры, богатое научное наследие, написаны многочисленные произведения, которыми могла бы гордиться любая культура. Уникальной особенностью отечественной языковой практики является существование на протяжении многих веков белорусской письменности в различных графических системах: по-белорусски писали и кириллицей, и латинкой, а татары сумели адаптировать для белорусского письма еще и арабский алфавит. Латинка и кириллица – две графики, два облика нашего языка, символы извечной раздвоенности существования между Западом и Востоком. И если кириллица сегодня хорошо знакома и широко применима, то латинка кажется загадочной и неизвестной.

Открыть тайны белорусской латинки и собственными глазами убедиться в ее существовании можно на выставке «Biełaruskaja łacinka».

В экспозиции представлены книжные памятники, созданные в латинской графике на белорусском языке, начиная с XVII в. до современности. Это яркое литературное произведение XVII в. «Прамова Мялешкі» на старобелорусском языке из уникального рукописного сборника типа семейных хроник «Silva rerum», составленного шляхтичем из знаменитого рода Слизней.

Символ борьбы за свободу и независимость 1863 г. – первая нелегальная белорусская газета «Mużyckaja prauda» Кастуся Калиновского.

Знаковые издания XIX в. белорусских писателей В. Дунина-Марцинкевича, Ф. Богушевича и др. А также сборники и периодика белорусского Возрождения начала ХХ в.: книги из петербургских и виленских издательств, где печатались произведения Я. Купалы, Тётки, Я. Коласа и др.; легендарные газеты «Наша доля», «Наша нива» и др.

Отдельный раздел выставки рассказывает историю развития латинского алфавита и представляет буквари, хрестоматии и грамматики белорусского языка Каруся Каганца, Рудольфа Абихта, Янки Станкевича, Вацлава Ластовского, Бронислава Тарашкевича и др.

Сегодня в современной форме латинка используется писателями, музыкантами, производителями в оформлении продукции, пользователями интернета. Латинкой продублировано написание названий станций на схемах минского метрополитена, туристические уличные карты, указатели, таблички с названиями улиц на домах. Современные издания и примеры использования латинки займут почетное место на выставке.

Выставка будет работать в музее книги по 31 июля 2020 г. ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников. Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок и заказа экскурсий: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям