ГлавнаяМероприятияИзбирательное законодательство и выборы в современном мире
«Маладнякоўскімі крокамі» в музее книги
Легенды в камнях и дереве

Избирательное законодательство и выборы в современном мире

Избирательное законодательство и выборы в современном мире
Другие мероприятия
13 января – 30 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 13 января по 30 марта в зале правовой информации (пом. 207b) открыта выставка «Избирательное законодательство и выборы в современном мире», приуроченная к 20-летию Избирательного кодекса Республики Беларусь.

В любом современном демократическом государстве выборы – важнейшая форма суверенной демократии, регулируемая нормативными правовыми актами, в совокупности составляющими избирательное законодательство. Это акты национальной правовой системы, а также международного права.

Избирательный кодекс Республики Беларусь – кодифицированный акт, наиболее полно регламентирующий подавляющее большинство вопросов, связанных с организацией и проведением выборов Президента Республики Беларусь и депутатов различных уровней, а также организацией и проведением республиканских и местных референдумов. Кодекс подписан Президентом Республики Беларусь 20 февраля 2000 г. Избирательный кодекс подразделяется на Общую и Особенную части. Избирательное законодательство является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей права. Эта сфера законодательства отражает реалии, складывающиеся в обществе, и учитывает мировые тенденции в данной сфере. Законодательство постоянно совершенствуется и гибко реагирует на изменения. В Избирательный кодекс вносились определенные изменения, самые существенные из которых появились в 2010 году. Важно отметить, что внесению каждого, даже незначительного на первый взгляд изменения предшествует тщательная работа, анализ прошедших избирательных кампаний и выработка на основе такого анализа предложений по совершенствованию законодательства. Определенную роль в этой работе играют и международные наблюдатели на выборах. Их отчеты, издаваемые по результатам выборов, и рекомендации также тщательно изучаются.

Демократические выборы предполагают гарантированную государством личную свободу граждан, право на беспрепятственное выражение своих убеждений, свободу объединения, манифестаций, передвижения, право на получение достоверной информации и др. Участие каждого гражданина в управлении своей страной является одним из ключевых факторов эффективного осуществления других прав и основных свобод граждан, включая политические, социально-экономические и культурные.

Экспозиция насчитывает около 80 документов: книги, брошюры, периодические изданий на русском и украинском языках.

Выставка будет полезна участникам избирательного процесса, организаторам выборов, специалистам, осуществляющим правовое обеспечение законопроектной деятельности, политологам, научным работникам, преподавателям и всем интересующимся вопросами отечественного и зарубежного избирательного права и проведением свободных и демократических выборов.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Избирательный кодекс Республики Беларусь как институт конституционного права для реализации прав и свобод граждан
  • Правовое обеспечение института Президентских выборов в Республике Беларусь
  • Выборы: правовые основы и избирательные технологии
  • Избирательный процесс Беларуси: этапы развития и современность
  • Нарушения норм избирательного права: ответственность и правовая защита
  • Избирательное право и избирательные системы: российский и мировой опыт

Список литературы

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям