ГлавнаяМероприятияЮНКТАД – 55 лет развития и сотрудничества
С наступающим 2020 годом!
С размышлением о человеке

ЮНКТАД – 55 лет развития и сотрудничества

ЮНКТАД – 55 лет развития и сотрудничества
Другие мероприятия
26 декабря – 19 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

C 26 декабря по 19 января в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «ЮНКТАД – 55 лет развития и сотрудничества», посвященная 55-летию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) была учреждена 30 декабря 1964 года на состоявшейся в Женеве первой сессии, в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН (A/RES/1995(XIX)) в качестве постоянного и основного органа Генеральной ассамблеи ООН в области торговли и развития.

Создание ЮНКТАД положило начало перестройке международных экономических отношений, более тесному экономическому сотрудничеству развитых и развивающихся стран. ЮНКТАД играет в системе ООН роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и их развитию посредством торговли и инвестиций. Деятельность Конференции воплощается в трех основных формах: межправительственный диалог по актуальным вопросам международной экономической повестки дня, аналитическая деятельность и техническое сотрудничество. ЮНКТАД не работает над принятием регулирующих соглашений, обязательных для всех членов организации. Деятельность организации носит рекомендательный характер.

Высшим органом ЮНКТАД является ее сессия (конференция), которая собирается на сессии на уровне министров не реже одного раза в четыре года для определения главных направлений политики и решения вопросов, связанных с программой работы. В период между сессиями работой Конференции руководит Совет по торговле и развитию, который проводит регулярные заседания один раз в год. Секретариат ЮНКТАД сотрудничает с правительствами государств-членов, взаимодействует с организациями ООН и региональными комиссиями. Глава секретариата – генеральный секретарь д-р Мухиса Китуи (Кения, с 1 сентября 2013 г.).

По состоянию на декабрь 2019 года членами ЮНКТАД является 195 государств. В ее работе также принимают участие многие межправительственные и неправительственные организации. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве.

Республика Беларусь выступила одним из инициаторов созыва Конференции ООН по торговле и развитию и активно участвует в деятельности различных ее органов с момента основания этой организации. Наша страна рассматривает участие в ЮНКТАД в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества с международными финансовыми и экономическими институтами. Это сотрудничество ведется в таких сферах, как инвестиционная политика, торговля, конкуренция, защита прав потребителей, международные стандарты учета и отчетности, электронная торговля. Уникальная информационная база ЮНКТАД, ее аналитические разработки, ориентация на обмен национальным опытом дают возможность Республике Беларусь воспользоваться передовыми международными наработками.

Основной интерес для белорусского экспертного сообщества представляют ежегодные аналитические доклады ЮНКТАД: доклад о торговле и развитии, доклад о мировых инвестициях, доклад о технологиях и инновациях, которые представлены в экспозиции.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 70 документов. Большую ее часть составляют документы ЮНКТАД на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:
  • История создания, цели и функции ЮНКТАД
  • ЮНКТАД и международная торговля
  • ЮНКТАД и инвестиционная политика
  • ЮНКТАД и международные финансовые отношения

Выставка предназначена для специалистов в области мировой экономики, внешнеторговой деятельности, финансово-кредитных отношений, руководителей и работников промышленных предприятий, студентов и преподавателей, научных работников, а также  всех интересующихся вопросами мировой экономики и международной торговли.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям