ГлавнаяМероприятияДень литобъединения «Маладняк»
Творческое занятие «Подарочная коробочка»
Периодические издания – юбиляры 2020 года

День литобъединения «Маладняк»

День литобъединения «Маладняк»
Другие мероприятия
16 января
Дата проведения
11.00–18.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

16 января в Национальной библиотеке Беларуси пройдет День литобъединения «Маладняк», в рамках которого состоятся круглый стол «Маладнякоўскімі крокамі» и праздничное мероприятие.

Литературная организация «Маладняк», ставшая первым профессиональным сообществом писателей, сыграла исключительную роль в развитии белорусской литературы 1920-х. К 100-летию объединения писателей был организован республиканский проект «На хвалі часу, у плыні жыцця», реализуемый в 2019–2023 гг. Инициаторами его создания стали Национальная библиотека Беларуси, Государственный музей истории белорусской литературы, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства и Издательский дом «Звязда» (журнал «Маладосць»).

Круглый стол «Маладнякоўскімі крокамі» начнет работу в 11.00. На заседании будет обсуждаться роль литобъединения «Маладняк» в становлении белорусской литературы, а также результаты первого года реализации и перспективы проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця». Прозвучат доклады, посвященные деятельности объединения писателей и наследию «маладняковцев» – А. Бабареко, В. Хадыки, В. Дубовки, З. Бондариной и других авторов.

Продолжит программу в 16.00 праздничное мероприятие, на котором состоится презентация республиканского проекта, посвященного 100-летнему юбилею литобъединения «Маладняк», с представлением виртуального проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» и его новых разделов, один из последних приурочен к 115-летию со дня рождения поэта и переводчика Владимира Хадыки (1905–1940).

На литературном вечере выступит белорусская писательница, учительница, литературовед Анна Северинец, а также сайд-проект Naka Piano (Анастасия Шпаковская и Ирина Клименко), в исполнении которого прозвучат музыкальные композиции, в том числе песня на слова В. Морякова «Адышоўшым». Будут представлены музыкальные и литературные номера в исполнении народного литературного театра «Живое слово».

Завершится мероприятие в музее книги открытием выставки, посвященной объединению «Маладняк» и его членам – В. Морякову, П. Трусу, М. Хведоровичу, А. Бабареко и другим юбилярам 2019 – начала 2020 г. Экспозицию составляют книги и документы из фондов Национальной библиотеки Беларуси, а также фотоматериалы и вещи «маладняковцев», представленные Государственным музеем истории белорусской литературы и Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства.

Приглашаем принять участие в наших мероприятиях!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям