ГлавнаяМероприятияГолос верности
Периодические издания – юбиляры 2020 года
С наступающим 2020 годом!

Голос верности

Голос верности
Другие мероприятия
3 января – 19 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

С 3 января по 19 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Голос верности», посвященная 100-летию со дня рождения Миколы Аврамчика – выдающегося поэта, прозаика, переводчика, заслуженного работника культуры Беларуси, лауреата Литературной премии имени Я. Купалы за книгу стихов «Сустрэча былых канагонаў».

Николай Яковлевич Аврамчик (1920–2017) принадлежит к тем творческим людям, у которых очень часто за строкой стихотворения стоит конкретная строка личной биографии. По произведениям писателя можно проследить почти весь его жизненный путь.

Роман «У падзямеллі», повесть «Палон», а также поэтические сборники «Пярэдні край», «Шляхамі дружбы», «Ключы жураўліныя», «Універсітэцкі гарадок», «Радовішча», «Агледзіны» и другие произведения Миколы Аврамчика собраны в разделе «Приглашение к размышлению». В его поэзии – искренность, доброжелательность, любовь к родине. В стихах отражены драматическая военная судьба поэта, жизнь в фашистской неволе, шахтерская работа, учеба в университете, впечатления из поездок по стране.

«Мастер белорусской поэзии» – раздел выставки, где представлены книги и периодические издания, в которых опубликованы переводы Миколы Аврамчика. Благодаря ему на белорусском языке зазвучали отдельные произведения Дж. Байрона, А. Мицкевича, И. Франко, Л. Украинки, М. Рыльского, М. Джалиля и других известных поэтов мира. Стихи наполнены глубоким трагизмом, лаской и мужеством. И хотя они представляют для переводчика значительную трудность богатой гаммой чувств и чрезвычайной экспрессией, Микола Аврамчик перевел произведения со вкусом, пониманием, мастерством, сохранив их нежность и боль.

Испытания, выпавшие на долю Николая Яковлевича Аврамчика, не выморозили из его души доброты и мягкости, не сделали человека жестоким и равнодушным к чужой беде, не лишили его непосредственности и бескорыстия по отношению к миру, не сделали эгоистично рациональным в поведении и поступках. Посетителям библиотеки будет интересно познакомиться с материалами о жизни и творчестве писателя в разделе экспозиции «Нам осталось наследие».


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям